top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреПутин призвал Обаму не допустить кровопролития на Украине

Путин призвал Обаму не допустить кровопролития на Украине

15 апреля 2014 г. в 08:39

:

Накануне состоялся телефонный разговор между главами США и России. Владимир Путин призвал своего американского коллегу использовать все свои возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Обама в свою очередь обвинил Москву в поддержке сил, которые стремятся дестабилизировать нынешнее правительство Украины.

"С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского Юго-Востока - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения. - сообщили в Кремле. - Путин призвал Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития".

Президент США в свою очередь заявил о том, что он весьма озабочен неким вмешательством российских властей в ситуацию на юго-востоке Украины. Однако американская сторона не имеет каких-либо доказательств того, что оружие у протестующих на Украине привезено из РФ. Об этом заявил постпред США при ОБСЕ. Поэтому «подобные спекуляции основаны на недостоверной информации», отмечают в Кремле.

"Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус", - сказал российский президент.

17 апреля состоится многосторонняя встреча (Евросоюз, Россия, США, Украина) в Женеве. До этого момента главы государств будут продолжать искать дипломатическое решения в сложившейся ситуации.

Ранее врио президента Украины Турчинов заявил о проведении масштабной силовой операции при участии военных для подавления восстаний на юго-востоке страны. В воскресенье президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о начале силовой операции было принято  киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины.  Американская сторона позже заявила, что директор управления действительно приезжал в Киев, "в ходе поездки в Европу".
Путин призвал Обаму не допустить кровопролития на Украине

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала