top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор РХ обеспокоен возросшим количеством случаев укусов клещей

Роспотребнадзор РХ обеспокоен возросшим количеством случаев укусов клещей

29 апреля 2014 г. в 16:19

:

Теги : клещи

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в республике растёт количество граждан, обратившихся в учреждения здравоохранения за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Обращения пострадавших зарегистрированы во всех административных территориях республики.

Всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглись 476 человек, в том числе 139 детей. Наибольшее количество укусов клещей отмечается в г.Саяногорске и его окрестностях (117 случаев), окрестностях г.Абазы (54 случая), Ширинского (33 случая), Аскизского (32 случая), Бейского (31 случай) районов.

Значительная часть пострадавших (72%) подвержена риску инфицирования клещевым вирусным энцефалитом. Не случайно укус клещом привёл к заболеванию КВЭ у непривитой жительницы г.Саяногорска. Кроме того, под медицинским наблюдением с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находится 6 человек.
Из числа пострадавших от укусов клещей 14 человек заболело клещевым сибирским тифом (гг.Черногорск, Саяногорск, Ширинский, Аскизский, Усть – Абаканский, Боградский, Орджоникидзевский районы), 3 человека — клещевым боррелиозом (гг.Абакан, Черногорск, Усть – Абаканский район).

В целях защиты населения от укусов клещей при посещении кладбищ в День поминовения проведены противоклещевые обработки на территории 47 кладбищ республики (189 га).

В преддверии праздничных мероприятий Управлением организовано проведение энтомологического обследования на заклещевлённость территорий парков, скверов во всех муниципалитетах республики. На сегодняшний день проведена противоклещевая обработка парка в Орджоникидзевском районе. В ближайшее время запланировано проведение акарицидных обработок парковых зон в гг.Сорске, Абазе, Саяногорске (парк рабочего посёлка Черёмушки), Таштыпском районе.

В лечебно – профилактических учреждениях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. За счёт средств республиканского бюджета (по состоянию на 28.04.2014) привито 41200 человек, что составляет 57,3% от числа подлежащих. Активными темпами проводится иммунизация населения в Орджоникидзевском, Бейском, Таштыпском районах, г.Абазе, где уже привито более 70%. В Алтайском районе прививочная кампания уже завершена, привито 2113 человек.

Жителям республики, не привитым против клещевого энцефалита, следует поторопиться. Необходимо помнить, что в течение двух недель после вакцинации не допускается посещение лесных и таёжных зон.

В преддверии майских праздников эпидемиологи рекомендуют придерживаться самых простых правил безопасности, чтобы защититься от нападения клещей!
Если вы запланировали поездку на пикник, рыбалку или на дачный участок, то выбирайте для себя и детей одежду, плотно прилегающую к телу, предпочтительно светлых тонов. Рубашку заправляйте в брюки, рукава и ворот плотно застегните. Брюки желательно заправлять в сапоги или носки. В качестве головного убора надевайте кепку или бандану.

Не менее важным станет и приобретение репеллентных и акарицидных средств. Как можно чаще осматривайте открытые части тела, а при остановке на привал осмотрите одежду и тело. Особенно тщательно проверьте все складки в одежде, потому что клещей не удалить только путём встряхивания одежды. Не забывайте осматривать и своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций. Роспотребнадзор РХ обеспокоен возросшим количеством случаев укусов клещей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала