top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоКрасноярские специалисты выявили лучшую водку

Красноярские специалисты выявили лучшую водку

29 апреля 2014 г. в 16:00

:

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» 29 апреля объявил итоги рейтинговой оценки водки сегмента «Премиум», реализуемой на региональном рынке, передает пресс-служба Центра.

Для исследования специалистами Центра были приобретены 12 образцов водки, произведенной не только в России, но и за рубежом – в республике Беларусь, во Франции и Финляндии. Дегустации подверглась водка без каких либо добавок, изготовленная по традиционной рецептуре.

Продукция исследовалась в лаборатории, а затем была представлена на суд экспертам. Каких либо нарушений технологии производства горячительного напитка выявлено не было. Лучшей признана водка, выпущенная в Красноярске. Она набрала 9,63 балла. На втором месте с результатом 9,54 балла производитель Франции. Замыкают тройку лидеров заводы Финляндии и Санкт-Петербурга, набрав по 9,43 балла.

«Я считаю, такие рейтинговые оценки нужно чаще устраивать. Потому что наш потребитель в силу того, что реклама вино-водочных изделий запрещена, не может узнать какой продукт ему приобрести. Как определить качество водки?

Считаю, что образцы, занявшие пять первых мест из двенадцати — все хорошие. Если наш образец попадет в первую пятерку, то это лучший показатель качества, и показатель моей работы, как технолога предприятия. Считаю, что здесь собрались профессиональные дегустаторы, которым потребитель может доверять», - сказала технолог завода-изготовителя выигравшего образца Татьяна Горбун.

Инженер отдела стандартизации СНТР эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции Красноярского ЦСМ Алексей Боос рассказал о принципах отбора образцов:

«Мы давно мониторим рынок города, а дегустацию водки не проводили уже несколько лет. Поэтому решили сориентировать людей в водке, произведенной на спирте «люкс» в ценовом сегменте до 600 рублей - самой востребованной для среднего класса.

Красноярский ЦСМ давно сотрудничает с государственным оптовым алкогольным центром. Мы контролируем все партии продукции, приходящие в край. Сегодня выбирали производителей, ориентируясь на объем продаж. И конечно, взяли на дегустацию производителей, работающих в Красноярском крае».

Именно такая система контроля каждой партии товара позволяет бороться с подделками. Помимо анализа самого продукта проводится анализ сопроводительных документов и проверяются на подлинность федеральные специальные марки.

Предприятия, которые завозят нелегальную продукцию, не смогут пройти такую проверку. Поэтому они уже не попадают на полки крупных магазинов и реализуют свои партии в маленьких ларьках, в сельских магазинах, говорит Алексей Боос.

Специалисты отметили также, что водку сложно дегустировать и сложно выявить фальсификат рядовому потребителю, так как в любом случае используется спирт из пищевого сырья. В России при производстве спирта «Люкс» используется только зерновой спирт. При фальсификации возможно замещение сырья другими более дешевыми продуктами. В процессе ректификации все альдегиды и сивушные масла сводятся к минимуму, в отличии от дестиляции, уловить подмену возможно дорогостоящими анализами на специальном оборудовании или органолептическим методом.

Что касается критериев оценки, для водки их меньше, чем для выдержанных напитков. Здесь оценивается прозрачность, цвет, аромат и вкус. В отличие от вина, коньяка, оценка проводится по десятибальной, а не по стобальной шкале.
Красноярские специалисты выявили лучшую водку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала