top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

Общество

ГлавнаяОбществоВ новом перинатальном центре Хакасии будут работать врачи, прошедшие стажировку во Франции

В новом перинатальном центре Хакасии будут работать врачи, прошедшие стажировку во Франции

7 мая 2014 г. в 09:48

:

Министерство здравоохранения Республики Хакасия уже начало работу по подготовке кадров для работы в республиканском перинатальном центре, который примет первых пациентов в конце 2016 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Предполагается, что будущие сотрудники центра пройдут стажировку за рубежом, в том числе в Гренобле, где врачи имеют опыт выхаживания недоношенных младенцев. Такой договоренности с властями Гренобля сумел достичь министр здравоохранения Владимир Титов во время рабочей поездки в рамках международной программы по обмену опытом.

Помимо обмена опыта с департаментом здравоохранения Гренобля, представители регионального ведомства проводят профессиональную ориентацию как с абитуриентами, так и студентами лучших медицинских вузов Сибирского федерального округа. Некоторые абитуриенты уже заключили договоры о целевом обучении с последующим трудоустройством в перинатальном центре.

В Хакасии никогда не было специализированного учреждения для выхаживания новорожденных. Но в 2012 году Виктор Зимин во время официальной встречи с Владимиром Путиным добился поддержки Правительства России в строительстве перинатального центра. Первый транш поступил в Хакасию уже в начале 2014 года. В настоящее время проводится конкурсный отбор подрядчика, по результатам которого начнутся строительные работы.

Кроме того, Президент России одобрил инициативу Правительства Хакасии о строительстве детской республиканской больницы. В 2013 году Глава республики Виктор Зимин заявил о необходимости строительства этого социально-значимого учреждения.

- Уровень младенческой смертности в Хакасии остается высоким, мы этого не скрываем. Есть два фактора, с которыми стоит бороться. Во-первых, отсутствие специальных учреждений в Хакасии для новорожденных пациентов. Министерство здравоохранения республики совместно с Правительством Хакасии делает всё возможное, чтобы построить в регионе социально-значимые объекты для выхаживания новорожденных и дальнейшего лечения и наполнить их высококвалифицированными кадрами. Во-вторых, социальные причины, к сожалению, не зависящие от медицинских работников, – подтвердил Владимир Титов. В новом перинатальном центре Хакасии будут работать врачи, прошедшие стажировку во Франции

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Фемида 7 мая 2014 г. в 12:51

Замечательно, что в республике будет построен перинатальный центр, это и услуги соответствующего уровня и рабочие места. Хорошо, что у наших врачей появилась возможность перенять опыт у коллег за рубежом.

Профессор 8 мая 2014 г. в 08:41

Правильно, что наш министр заранее заботится о соответствующих кадрах для будущего перинатального центра

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала