top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоПострадавшие дачники и жители дачного общества "Орбита" получат компенсацию

Пострадавшие дачники и жители дачного общества "Орбита" получат компенсацию

9 июня 2014 г. в 09:33

:

Владельцы «орбитовских» дач не останутся без помощи и поддержки. Накануне председатель республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Крафт, руководитель ГУ МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов, полномочный представитель Главы республики Татьяна Белецкая, а также представители различных министерств и ведомств региона посетили подтопленные участки, встретились с пострадавшими дачниками и оценили работу по ликвидации паводка.

В течение четырех суток сотрудники МЧС, коммунальных служб и пожарные Республики Хакасия вели работы по откачке воды на «орбитовских» дачах. Сейчас вода спала практически на всех участках, ожидается, что в течение двух дней ситуация полностью стабилизируется.

Уже сегодня на дачном массиве начнутся работы по подсыпке дорог, сейчас в оперативном штабе Абакана ежедневно принимаются заявления от пострадавших граждан по оценке нанесенного ущерба. Там же дачники получают семенной картофель, накануне 2 тонны картофеля поступило из Орджоникидзевского района. В первую очередь гуманитарная помощь оказывается многодетным, малообеспеченным семьям и пенсионерам.

Люди нуждаются в строительных материалах и рассаде – они просят лук-сеянку. Возмещение материального ущерба будет осуществляться за счет республиканского и федерального бюджетов. На одном из совещаний по итогам поездки в Абазу, Виктор Зимин поручил оказать внимание всем людям, в чьи дворы пришла вода. В том числе, глава региона отдельно отметил ситуацию с дачниками. Помощь необходимо оказать вне зависимости от наличия у людей прописки на дачных участках.

- С пропиской, без прописки – это наш человек, - подчеркнул Виктор Зимин. - Он живет в этой республике, он живет в этой стране. Я вижу, у людей горе. Они живут там, они трудятся там. У них вся надежда была на лето, сезон начался. Совместными бюджетами поможем. У нас есть фонды.

Кроме того, прорабатываются варианты помощи, уже апробированные на Дальнем Востоке. Так, с пострадавшими гражданами Государственный комитет по занятости населения РХ будет заключать договоры временного трудоустройства, не зависимо от того, имеется ли у них основная работа. В рамках договора за ликвидацию последствий паводка на своих усадьбах в течение двух месяцев пострадавшие будут получать на руки порядка семи тысяч рублей.

Совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Хакасия активно ведется сбор информации о пострадавших неработающих пенсионерах. Таким гражданам также планируется оказывать материальную помощь.

Дополнительно власти Хакасии рассматривают источники поддержки граждан, у которых жилые строения не зарегистрированы.

Особого внимания заслуживает эпидемиологическая обстановка в Хакасии. Как пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Татьяна Романова, состояние централизованной питьевой воды не вызывает опасения.

Сейчас специалисты ведомства проводят дезинфекционные работы в Абазе и Аскизском районе – обрабатывают колодцы, затопленные выгребные ямы и жилые помещения. В остальных территориях мероприятия начнутся сразу после осушения земли.

Кроме того, в республике уже начались профилактические мероприятия по вакцинации граждан против вирусного гепатита А и других кишечных инфекций. Пострадавшие дачники и жители дачного общества "Орбита" получат компенсацию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала