top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии поблагодарил руководителя Минсельхоза России за внимание к нашему региону

Глава Хакасии поблагодарил руководителя Минсельхоза России за внимание к нашему региону

9 июня 2014 г. в 14:16

:

Глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова за внимание к республике и визит в наш регион. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

По словам руководителя республики, для Хакасии это была уникальная возможность представить наши наработки в сфере развития сельского хозяйства и социального развития села.

– За пять лет работы нынешнего состава правительства удалось сделать многое, но самое главное, - изменилось отношение к селу, люди престали воспринимать сельское хозяйство как «черную дыру», а село – как край света, - отметил в своем приветственном слове Виктор Зимин. - Хакасия – зона рискованного земледелия, поэтому наши усилия сосредоточены, прежде всего, на развитии животноводства и соответствующей кормовой базы. Даже с учетом неблагоприятных погодных условий в последние 2-3 года, республике удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота. Год назад численность КРС подошла к 180 тысячам голов. Количество овец и коз за год выросло почти на 15 тысяч: начинали с 67 тысяч, а сейчас 300. Но даже эти цифры для нас не показатель.

Глава Хакасии пояснил, что посевные площади увеличены с 80 до 260 тысяч гектаров. При этом валовый сбор зерна составил более 170 тысяч тонн (годом ранее было собрано на 35 тысяч тонн меньше). Объем валовой продукции увеличился к 2013 году до 10,5 млрд рублей.

Кроме того, Виктор Зимин подробно рассказал федеральному министру о программе сохранения и развития малых и отдаленных сел, которая является ноу-хау Хакасии, а также доложил о поддержке дачников и фермеров республики.

Также Глава региона поблагодарил руководителя федерального министерства за позицию, направленную на развитие товарного рыбоводства.

– Наша цель – создать условия, чтобы товарное рыбоводство развивалось как бизнес, приносило доходы в бюджет региона и кормило население свежей, полезной и недорогой рыбой, - сказал Виктор Зимин. – Вы сказали, что эта программа получит поддержку на федеральном уровне. Мы рады, что Хакасия оказалась на правильном пути. В свою очередь, мы планируем через 2-3 года давать до 6 тысяч тонн рыбной культуры.

В ходе совещания с работниками агропромышленного комплекса Хакасии, министр сельского хозяйства России Николай Федоров подчеркнул, что все предложения и проблемы, обозначенные аграриями нашего региона, будут учтены на федеральном уровне.

– Сельское хозяйство имеет огромную значимость как для вашей республики, так и для России. И не только в плане денег, но и по значимости, т.к. в Хакасии в этом секторе так или иначе задействована треть населения. А Правительство России должно думать о каждом своем труженике, - подчеркнул Николай Федоров. Глава Хакасии поблагодарил руководителя Минсельхоза России за внимание к нашему региону

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала