top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия, Украина и ЕС не достигли договоренности по газовому вопросу. Переговоры продолжатся.

Россия, Украина и ЕС не достигли договоренности по газовому вопросу. Переговоры продолжатся.

10 июня 2014 г. в 10:07

:

В понедельник в Брюсселе проходили переговоры между РФ, Украиной и ЕС. Сторонам не удалось прийти к консенсусу по газовому вопросу, поэтому переговоры в ближайшее время продолжатся. Очередная встреча может состояться уже сегодня или завтра. Об этом РИА Новости сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры завтра. Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры, возможно завтра (10 июня) в девять часов вечера или в среду (11 июня) в девять утра", — сказал Эттингер.

Камнем преткновения является цена за тысячу кубометров природного топлива. Украина не оспаривает свою задолженность за поставленный газ в ноябре-декабре 2013 года, которая составляет 1,454 миллиардов долларов. Однако, остаются неоплаченными поставки за апрель-май текущего года. Исходя из цены, которая сложилась в результате отмены скидок, в 485 долларов за тысячу кубометров, сумма долга за весенние поставки составляет 3 миллиарда долларов.

По словам еврокомиссара Гюнтера Эттингера, "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают снижение цены не только на будущие поставки природного газа, но также за апрель-май в диапазоне 350-380 долларов. Однако эту информацию не подтверждают ни Киев, ни Москва. Россия, Украина и ЕС не достигли договоренности по газовому вопросу. Переговоры продолжатся.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала