top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоОколо 70% жителей многоквартирных домов в Хакасии довольны качеством жилищно-коммунального обслуживания

Около 70% жителей многоквартирных домов в Хакасии довольны качеством жилищно-коммунального обслуживания

10 июня 2014 г. в 14:24

:

В Хакасии завершила работу выездная приемная граждан по вопросам ЖКХ, организованная Государственной жилищной инспекцией Республики Хакасия совместно с Общественной палатой РХ. В течение двух недель специалисты посетили 12 муниципальных образований республики, где провели консультации собственников помещений в многоквартирных домах, а также анкетирование по качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, информирует пресс-центр Госжилинспекции Хакасии.

Наиболее активно отреагировали на визит выездной приемной жители городов Саяногорска, Черногорска, Сорска, Ширинского, Бейского и Боградского районов – именно здесь за консультацией обратилось максимальное количество граждан. Самые частые вопросы были связаны с начислением платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, расчетом корректировки за отопление, реализацией программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, проведением общих собраний собственников по утверждению тарифа на жилищные услуги, смене способа управления и выбору управляющей организации и др.

Проблема внушительных сумм, предъявленных за ОДН, особенно характерна для муниципалитетов, где в многоквартирных домах выбран непосредственный способ управления. К примеру, такая ситуация сложилась в большинстве домов Черногорска, в Усть-Абаканском, Бейском, Алтайском, Боградском районах, частично в Сорске, Саяногорске, Абазе. Расчет ведется согласно формуле, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. То есть от объема потребленных услуг, зафиксированных на коллективном приборе учета, отнимается объем услуг, потребленный в нежилых помещениях, в квартирах, оборудованных индивидуальными счетчиками, а также в квартирах, где отсутствуют приборы учета и расчет платы осуществляется по нормативу. Эта разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

К примеру, в Ширинском районе непосредственный способ управления вообще не реализован. В большей части муниципалитетов многоквартирные дома остались без текущего ремонта и содержания, т.к. управляющие организации ушли с рынка. Отсюда масса вопросов со стороны собственников по поводу ненадлежащего состояния общего имущества МКД.

Данный факт подтверждают и результаты анкетирования, которые провели жилищные инспекторы. Почти у всех жителей района, принявших участие в опросе, есть претензии к качеству жилищно-коммунальных услуг.

Если говорить об итогах анкетирования в целом по республике, то около 70% собственников помещений в многоквартирных домах качество предоставляемых услуг устраивает лишь частично. Основные проблемы связаны с перебоями в теплоснабжении и ГВС, ненадлежащим содержанием общего имущества (протекание инженерных сетей, кровли, промерзание межпанельных швов и др.).

Кроме консультаций, в ходе работы выездной приемной граждан инспекторы приняли более 20 официальных обращений. По каждому из них уже начались проверки.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Игоря Арокина, подобная форма работы с собственниками станет традиционной.

- Не у каждого есть возможность приехать к нам лично, написать заявление, получить ответы на интересующие вопросы. Особенно это касается тех, кто проживает в отдаленных районах республики. Наша задача – быть информационно открытыми, готовыми к диалогу и помогать людям в решении насущных проблем в сфере ЖКХ, - отметил Игорь Васильевич. Около 70% жителей многоквартирных домов в Хакасии довольны качеством жилищно-коммунального обслуживания

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала