top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Спорт

ГлавнаяСпортСтартовал историко-культурный форум "Сибер Ил"

Стартовал историко-культурный форум "Сибер Ил"

1 июля 2014 г. в 14:02

:

В спорт-отеле «Гладенькая» стартовал международный историко-культурный форум, который проводится уже в четвертый раз. В этом году он получил уникальное название «Сибер Ил», что в переводе с хакасского означает «страна искусств, страна мастеров», отмечают в Администрации Главы РХ.

В открытии форума приняли участие Глава Хакасии Виктор Зимин, полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, помощник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов.

Древнейшая история хакасской земли, самобытность титульной нации участники форума смогли почувствовать уже в театрализованном представлении «Легенда о любви», подготовленным силами самодеятельных коллективов Центра культуры им. С.П. Кадышева и профессиональным коллективом республиканской филармонии «Кун Сузы».

Для гостей и участников форума была представлена древняя легенда об Алтын Хане из государства Золотой степи и прекрасной принцессе Тегин из Нефритовой страны. Это прекрасная история о вечной любви, которой не страшны расстояния, время, и даже война.

- Я об этом форуме слышу уже несколько нет. Многие мои друзья и коллеги побывали на нем и в восторге рассказывали об этом событии. Во-первых, неземная красота хакасской земли, а, во-вторых, думающий, умный форум европейского и даже мирового уровня, хотя и находится далеко от признанных мировых центров, - отметил помощник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Глава Хакасии Виктор Зимин тепло поприветствовал всех гостей и участников главного культурного события республики, отметив, что форум дает уникальную возможность обмениваться идеями и привлекает все большее внимание со стороны научного сообщества, общественности, представителей бизнеса и власти.

Отметим, что в четвертом историко-культурном форуме принимают участие около 300 человек. Стартовал историко-культурный форум "Сибер Ил"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала