top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураХакасия продолжает формировать единое культурное пространство республики

Хакасия продолжает формировать единое культурное пространство республики

15 марта 2017 г. в 16:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство культуры Республики Хакасия возобновляет работу по формированию реестра нематериального культурного наследия нашей республики, который в дальнейшем пополнит единую базу данных объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, сообщает сегодня пресс-служба министерства. Что же это за загадочное понятие – нематериальное культурное наследие?

Хакасия, 15 марта: На самом деле, оно, это наследие, богато и разнообразно – правила поведения, верования, обряды, обычаи, празднества, фольклор, народные художественные каноны, знания и навыки, технологии изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства, музыкальных инструментов, предметов быта, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные носителями культурного наследия.

Напомним, сообщает пресс-служба, что значимым шагом для нашей республики стало принятие закона о нематериальном культурном наследии в РХ 12 мая прошлого года. В настоящее время разрабатываются подзаконные акты, в том числе  определяется порядок ведения реестра нематериального культурного наследия.

Проведение деятельности по его созданию и ведению потребует скоординированных усилий специалистов в различных областях, включая ученых, использование накопленного российского опыта.

- Уникальные и неповторимые республиканские праздники Тун пайрам и Чыл пазы стали визитной карточкой Хакасии. Возможно, именно они первыми войдут в реестр нематериального культурного наследия нашей республики, - отмечает министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Хакасия продолжает формировать единое культурное пространство республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала