Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

ГлавнаяСпортВоспитанники саяногорского «Пегаса» стали призерами Чемпионата СФО по адаптивному конному спорту

11 июля 2014 г. в 11:52

:

Два юных спортсмена из Хакасии Денис Леунов и Александра Кулак из города Саяногорска стали призерами Чемпионата Сибирского Федерального округа по адаптивному конному спорту.

Как сообщает пресс-служба Минспорта РХ, чемпионат стартовал 8 июля 2014 года в Приангарье на ипподроме Фонда Тихомировых в Иркутском районе.

Соревнования такого статуса — единственные в России, в рамках турнира участники соревнуются сразу по двум программам — Паралимпийской для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения, и Спецолимпийской для людей с нарушением интеллекта.

В состязаниях конников участвуют команды из шести субъектов СФО – Иркутская и Новосибирская области, Забайкальский и Красноярский края, республик Бурятия и Хакасия – всего около ста участников. Ребята в возрасте от 8 до 20 лет проверят свои навыки по разным видам программ. В программе состязаний – выездка, рабочая тропа и конкур. Соревнования и культурная программа продлятся до 11 июля, победителей наградят в 30 номинациях.

По итогам выступления, Александра Кулак показала 3-й результат в паралимпийской выездке и выиграла золото в дисциплине «рабочая тропа». Денис Леунов в аналогичных видах программы завоевал две серебряные медали.

Юные спортсмены занимаются конным спортом под руководством Марии Мартыновой (конный клуб «Пегас»). Воспитанники саяногорского «Пегаса» стали призерами Чемпионата СФО по адаптивному конному спорту