top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийский рубль считают одной из самых слабых валют в этом году

Российский рубль считают одной из самых слабых валют в этом году

11 декабря 2014 г. в 09:07

:

Российский рубль считают одной из самых слабых валют в текущем году. С начала года его курс уменьшился по отношению к доллару США на 39 процентов, причём почти половина этого падения произошла за последний месяц. В то же время незавидную "пальму первенства" в общем списке валютных падений уверенно удерживает украинская гривна, курс которой в течение года уменьшился по отношению к доллару почти наполовину.

Как сообщают "Вести. Экономика", за последний месяц курс гривны по отношению к американской валюте снизился на 14 процентов. Общегодовое падение украинской валюты сейчас составляет 46 процентов. Кроме рубля и гривны, неудачным финансовый год также стал для аргентинского песо (-24 процента), казахского тенге(-15 процентов), сербского динара(-14 процентов), шведской кроны(-14 процентов), венгерского форинта(-13 процентов), норвежской кроны(-13 процентов), а также израильского шекеля(-13 процентов).

Отметим, падение курса рубля пока практически не сказывается на желании россиян покупать валюту. В ноябре, согласно данным компании Левада-Центр, перевести свои сбережения в другую валюту решились лишь 7 процентов россиян. По данным Центробанка, совокупный спрос населения на валюту в октябре остался на том же уровне, что на протяжении всего 2014 года, и составил 9 миллиардов долларов.

В то же время 63 процента опрошенных россиян обеспокоены падением курса рубля. 55 процентов следят за динамикой обменного курса рубля, причем 21 процент старается узнать курс несколько раз в неделю.

При этом число тех, кто курсом не интересуется, падает: сейчас их 45 процентов, в то время как в феврале этого года было 53 процента, а в декабре 2008-го – 68 процентов.Однако 36 процентов респондентов уверены, что наиболее выгодно и безопасно сегодня хранить валюту именно в рублях (и лишь 21 процент – что в долларах и евро). Российский рубль считают одной из самых слабых валют в этом году

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала