top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство Хакасии готово поддерживать республиканских аграриев

Правительство Хакасии готово поддерживать республиканских аграриев

11 декабря 2014 г. в 09:59

:

Глава Хакасии встретился с сельхозпроизводителями республики. Прежде всего, руководитель региона и аграрии обсудили меры содействия в отраслях растениеводства и животноводства в предстоящем году.

Как сообщает пресс-служба правительства РХ, первое, на что обратил внимание Глава Хакасии, это на сложившуюся задолженность перед сельчанами по субсидиям на компенсацию расходов за приобретённую технику и потребовал долги 2012 и 2013 года погасить до 1 марта.

"Эта задача уже поставлена Минфину. Потом начнём отрабатывать по платежам 2014 года. Сложный бюджет, но на это деньги надо найти. С учётом предстоящей посевной, осознанно ставлю такие жёсткие сроки, чтобы у хозяйств была возможность направить эти ресурсы на подготовку техники, решение других первоочередных, сопутствующих вопросов", - заявил Виктор Зимин.

Говоря о развитии земледелия в республике, он отметил, что Министерство сельского хозяйства совместно с представителями науки провело серьёзную работу по подготовке программы внедрения биологической системы земледелия в республике. Она учитывает особенности и состояние почвы во всех районах республики и предусматривает комплекс мероприятий, направленных на сохранение плодородия земель, оптимизацию структуры посевных площадей, оптимизацию использования пастбищ. Правительству была поставлена задача изучить программу и просчитать варианты ее финансирования.

Одно из важных направлений – овцеводство вызвало наибольший интерес при обсуждении. На данный момент в Хакасии приступили к реализации проекта "Баранина Хакасии", который требует серьезного увеличения поголовья овец. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию предприятия - сентябрь следующего года. Чтобы повысить стремление к увеличению поголовья, на субсидии смогут претендовать хозяйства с отарами от 850 голов и больше. Параллельно эта программа будет действовать в малых сёлах.

Затронул Виктор Зимин и тему по поддержке чабанов. Объявленный им накануне 2015 год Годом чабана будет сопровождаться отдельной программой.

Получит серьёзное подспорье и мясное коневодство. Помощь распространится на племенных коней, на маточное поголовье. Кстати, и по конематкам, и по яркам, также будет предусмотрено условие - приобретать их в местных хозяйствах, чтобы не выводить деньги из республики. Продукция очень востребована переработчиками республики.

"Мы хорошо начинали развивать это направление, но потом ослабили поддержку, сейчас будем снова усиливать. Это сигнал для вас. Ещё один момент в части животноводства. Мы стали заготавливать больше кормов, зерна. Его уже экспортируем в другие регионы. С одной стороны, это хорошо. Но было бы эффективней направить его в сектор животноводства и получить лучший экономический эффект через реализацию мясной продукции", - отметил Глава Хакасии.

В Хакасии уже подтвердило свою эффективность товарное рыбоводство. Виктор Зимин поставил задачу: обеспечить поддержку тем хозяйствам, которые работают результативно, и отдельно предусмотреть поддержку на развитие рыбопереработки.

Кроме того, Виктор Зимин дал поручение правительству отработать механизмы и возможность поставок продукции местных сельхозпроизводителей в социальные учреждения Хакасии. Также были учтены и другие пожелания участников встречи. Глава Хакасии пообещал вернуться еще раз к вопросам данной отрасли в начале 2015 года, накануне посевной. Правительство Хакасии готово поддерживать республиканских аграриев

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала