top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПлатежная система "Mastercard" будет работать в России по-новому

Платежная система "Mastercard" будет работать в России по-новому

13 января 2015 г. в 08:56

:

Международная платежная система "Mastercard" переводит транзакции на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Соответствующий договор стороны заключили 30 декабря 2014 года. Это решение позволит Mastercard не вносить обеспечительный взнос в Центробанк.

Заключение договора между "Mastercard" и НСПК – это важный практический шаг по реализации первого этапа стратегии Национальной системы платежных карт – созданию операционного, платежного клирингового центра по обработке внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, говорится в сообщении Центробанка. Осуществлять функции расчетного центра будет Банк России.

Ранее, как сообщает ТАСС, исполнительный директор "Mastercard" Аджай Банга заявил, что Центробанк станет единственным расчетным центром для "Mastercard" в России. Так он ответил на вопрос о том, будет ли "Mastercard" в России проводить расчеты через ЦБ или через один из российских банков. Сейчас расчетными центрами в России для "Mastercard" и "Visa" служат Сбербанк и ВТБ.

Тем временем, аналогичный договор между Национальной системой платежных карт и платежной системой "Visa" находится в стадии обсуждения. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

Напомним, летом 2014 года из-за санкций "Visa" и "MasterCard" прекратили обслуживать карты нескольких российских банков. После этого было решено принять закон о создании Национальной системы платежных карт в России. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на российскую территорию.

Осенью 2014 года ряд СМИ сообщили, что международные "Visa" и "MasterCard" лишатся в России права выбирать расчетные банки и должны будут перевести расчеты под контроль Центробанка. Изначально планировалось, что международные платежные системы передадут ЦБ право на клиринг и процессинг.

Национальная система платежных карт является государственной, решение о ее создании которой было принято менее года назад. Работа над НСПК была ускорена после обострения отношений с США и Евросоюзом. На этом фоне эксперты говорили о возможности отключения России от международных платежных систем. Платежная система "Mastercard" будет работать в России по-новому

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей 13 января 2015 г. в 11:01

Уже давно надо было создать собственную расчетную систему и послать всех к ..... Китай в этом смысле- молодцы!

Регина 13 января 2015 г. в 11:26

подождите. не гоните коней. всё постепенно сделаем. разве вы не видите, что подготовка к этому уже идёт? мы постепенно переходим на свои валюты. отказываемся от доллара. это-то больше всего и бесит США.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала