top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаИзбирательная система Хакасии готова к новому сезону

Избирательная система Хакасии готова к новому сезону

16 января 2015 г. в 11:58

:

Избирком Хакасии подвел итоги своей работы в 2014 году. Прошлый год не отметился в регионе большим количеством избирательных кампаний, по сравнению с общероссийскими показателями. Деятельность комиссии осуществлялась по 18 направлением, главное из них – подготовка выборов.

Всего в Хакасии, с учетом единого дня голосования 14 сентября 2014 года, прошло двадцать восемь избирательных кампаний. Две из них республиканского уровня, дополнительные и повторные выборы депутатов республиканского парламента по двум одномандатным округам, и двадцать шесть местного, связанных с формированием органов местного самоуправления. В общей сложности было замещено 36 выборных должностей.

Главным новшеством прошедших выборов, стало возвращение всем избирателям права на досрочное голосование при наличии уважительной причины. Напомним, что до прошлого года досрочно могли проголосовать только избиратели, находящиеся в отдаленных и труднодоступных местностях.

2014 год стал подготовкой к новому большому избирательному циклу, который откроется в 2015 году масштабными выборами в органы местного самоуправления. Избирательная система Хакасии к нему полностью готова, сообщает пресс-служба ведомства.

Обучение членов избирательных комиссий впервые в Хакасии совершалось дистанционно. Более 240 человек прошли профессиональную подготовку через вебинары. С сентября 2014 года начал работу специальный образовательный портал Избирательной комиссии Республики Хакасия, разделы которого адресованы всем участникам выборов.

Много мероприятий за прошедший год было направлено на повышение правовой культуры молодежи и реализацию положений Молодежной электоральной концепции, принятой ЦИК России в 2014 году. Самыми крупными мероприятиями стали: День молодого избирателя, республиканская летняя школа «Право выбора», республиканский слет старшеклассников «Мы – будущие избиратели!». Две старшеклассницы из города Абакана в конце года стали призерами Всероссийской Интернет-олимпиады по избирательному праву, которую проводил РЦОИТ при ЦИК России.

На контроле у Избиркома Хакасии находилась реализация Закона Республики Хакасия «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Верховном Совете РХ при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» и мониторинг, предоставляемого в соответствии с ним, эфирного времени на региональном телеканале (РТС) и радиоканале РТС – Радио.

Особое внимание уделялось работе по противодействию коррупции и контролю за расходованием средств, выделяемых на подготовку и проведение выборов.

Подробно с отчетами о работе Избирательной комиссии Республики Хакасия в 2014 году можно будет ознакомиться на сайте Комиссии, где они будут размещены в ближайшее время.
Избирательная система Хакасии готова к новому сезону

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала