top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМассовые проверки водителей пройдут в Черногорске в ближайшие выходные

Массовые проверки водителей пройдут в Черногорске в ближайшие выходные

16 января 2015 г. в 11:43

:

В Черногорске в ближайшие пятницу и субботу, 16 и 17 января, водителей ожидают сплошные проверки. Их главная цель – пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Несмотря на то, что подобные мероприятия проводятся еженедельно по всей республике, до сих пор продолжают происходить аварии по вине пьяных водителей.

В 2015 году борьба с пьянством на дорогах Хакасии стала приоритетным направлением деятельности сотрудников дорожной полиции. Однако этой проблеме автоинспекторы всегда уделяли самое пристальное внимание. Только в прошлом году Черногорскими полицейскими привлечено к ответственности 705 нетрезвых водителей. А значит, стражи дорог предотвратили не одну возможную трагедию, задержав водителей, севших за руль после употребления алкоголя или наркотиков.

Статистика свидетельствует, что легкое опьянение увеличивает риск попадания в ДТП в 2-3 раза, средняя его степень – в 6-7 раз, а тяжелая – в 15 раз и более.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что если сейчас за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность, то с 1 июля этого года виновному лицу грозит уголовное наказание. Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей 264.1. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.

До тех пор, пока управление транспортом для всех без исключения не станет трезвым, нет гарантии безопасности других участников дорожного движения. Алкоголь и автомобиль несовместимы - об этом должен помнить каждый. Массовые проверки водителей пройдут в Черногорске в ближайшие выходные

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала