top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортНовый спектакль в театре "Читiген" поставит режиссер-лауреат "Золотой Маски"

Новый спектакль в театре "Читiген" поставит режиссер-лауреат "Золотой Маски"

20 января 2015 г. в 14:39

:

В Хакасском театре драмы и этнической музыки "Читiген" ставит спектакль известный режиссер из Якутии - Сергей Потапов. Сергей – лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска" (спектакль "Макбет" в Саха театр им. С.П. Ойунского, Якутск). Имеет репутацию дерзкого и авангардного театрального режиссера. Каждая его работа становится событием в театральном пространстве России. В Хакасию Потапов приехал со своим драматургическим материалом.

Он будет ставить произведение якутского писателя Платона Ойунского "Слова «сумасшедшего» Никуса", произнесенные перед сожжением его белогвардейцами», написанное в Ялте в сентябре 1923 года.

"Меня очень задело это произведение, оно имеет документальную основу. У главного героя есть прототип – реальный человек, деревенский юродивый, сожженный белогвардейцами. Позже советская идеология окрасила его в «красный» цвет, и он стал мучеником. Я предложил поставить этот материал, потому что у хакасского и якутского народов много общего в истории", - рассказывает режиссер.

Артисты театра "Читiген" работают с Сергеем Потаповым впервые. Как отмечают в театре, им сразу понравился его решительный и здравый подход. В первую очередь, режиссер изучил костюмы и реквизит для предстоящей работы, провел кастинг и распределил роли.

Театр "Читiген" планирует поставить спектакль в сжатые сроки, поэтому расписание репетиций очень плотное. В репетициях заняты все артисты и музыканты театра.

Более подробную информацию можно получить у заведующей литчастью театра "Читiген" Ольги Ивандаевой по телефону: 8 (3902) 26-00-42. Новый спектакль в театре "Читiген" поставит режиссер-лауреат "Золотой Маски"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала