top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреЛивия вынуждена закрыть свои посольства из-за кризиса

Ливия вынуждена закрыть свои посольства из-за кризиса

22 января 2015 г. в 09:28

:

Власти Ливии сообщили о закрытии ряда своих посольств в других странах. В каких именно странах перестанут работать зарубежные представительства Ливии - пока не сообщается. Причинами принятия таких радикальных мер стали падение цен на нефть и вызванный им экономический кризис в стране.

На третьем заседании кабинета министров было принято решение сократить траты правительства в связи с падением цен на нефть и уменьшением поставок сырой нефти из-за приостановки работы важных нефтяных портов страны после атак боевиков, сообщает "ТАСС".

В настоящее время в Ливии, экономика которой напрямую зависит от доходов от нефти, ежедневно добывается менее 400 тыс. баррелей "черного золота" - это четверть от того объема, что было при Муамаре Каддафи. Ситуация значительно усугубилась и в результате падения цен на нефть на мировом рынке.

По данным ливийского центробанка, дефицит бюджета в 2014 году составил 18,6 млрд долларов. Практически на исходе золотовалютные резервы страны, которые еще в июне прошлого года составляли 109 млрд долларов.

Помимо закрытия дипмиссий за рубежом, в числе мер по поддержанию бюджета ливийский центральный банк предложил сократить расходы на образование и другие финансируемые государством отрасли.

Напомним, Ливия переживает период кризиса с момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи. На политической арене противоборствуют умеренные силы, поддерживаемые армией, и представители радикальных исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев. Ливия вынуждена закрыть свои посольства из-за кризиса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала