top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНе оплативших штрафы россиян могут лишить доступа к госуслугам

Не оплативших штрафы россиян могут лишить доступа к госуслугам

2 февраля 2015 г. в 15:24

:

В Госдуму поступило предложение ограничить россиянам, которые имеют задолженность по административным штрафам свыше 10 тысяч рублей, доступ к государственным услугам. Речь идет о о получении загранпаспорта, сдаче экзаменов в ГИБДД или постановке автомобиля на учет.

Автором законопроекта стал замглавы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, пишет газета «КоммерсантЪ».

Депутат пояснил, что должникам следует ограничить доступ к услугам ЗАГСов, ЖЭКов. При этом, он обещает составить список жизненно необходимых услуг, доступ к которым ограничивать не будут.

Новый инструмент по борьбе с неплательщиками, по мнению Лысакова, не должен мешать гражданину исполнять законные обязанности. Поэтому, имея задолженность, заменить просроченный общегражданский паспорт будет возможно, а вот загранпаспорт — уже нет.

Новый механизм предполагает, что запрашивать информацию о должнике будет не только ГИБДД, но и любое ведомство, куда обратится гражданин за госуслугой. В ФССП инициативу депутата уже поддержали.

"Чем больше негативных последствий будет при принудительном взыскании долга, тем выгоднее гражданам будет погашать задолженности добровольно",— говорят в службе. Не оплативших штрафы россиян могут лишить доступа к госуслугам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала