ГлавнаяСпортИзвестны имена победителей открытого Первенства Хакасии по скалолазанию

Известны имена победителей открытого Первенства Хакасии по скалолазанию

11 февраля 2015 г. в 17:11

:

7-8 февраля в Хакасии определяли сильнейших скалолазов. Спортсмены из Хакасии и гости из 2-х соседних регионов приняли участие в открытом Первенстве Республики Хакасия по скалолазанию, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Состоялись соревнования на базе в СОШ № 5 в Абакане. Как сообщили в пресс-службе Минспорта Хакасии, в субботу прошла квалификация на 2-х трассах в дисциплине «трудность», а в воскресенье – финалы в лазании на трудность и все раунды соревнований в лазании на скорость.

Абаканским скалолазам конкуренцию не смогли составить ни квалифицированные спортсмены из Новокузнецка и Минусинска, ни, тем более ребята из районов Хакасии. Абаканские скалолазы в итоге стали лучшими в командном зачете, опередив с подавляющим преимуществом гостей из г. Новокузнецка (2 место) и г. Минусинска (3 место). Наши ребята победили не только количеством, но и качеством, не отдав ни одного 1 места.

Абсолютными победителями открытого Первенства Республики, опередив соперников в 2-х видах программы и, соответственно, в двоеборье, стали воспитанники ДЮШСТ г. Абакана: Никита Воробьев – группа подростков-юношей 2004 г.р. и младше, Алена Микина – эта же группа среди девушек; Максим Волынец – группа подростки-юноши 2002-2003 г.р., Софья Павленко – эта же группа среди девушек. В самой старшей группе младших юношей и девушек 2000-2001 г.р., ребята поделили между собой высшую ступень пьедестала: в лазании на трудность у юношей отличился Владимир Бильтреков, у девушек – Марина Прусс. В скорости первыми стали Михаил Писегов и Анастасия Русина, а в двоеборье победили, продемонстрировав универсальную подготовку, Ирина Крайтор и Владимир Бильтреков.

Как сообщила главный судья соревнований Людмила Коайтор, всего в соревнованиях приняли участие почти 70 скалолазов. Число участников сократилось почти на треть от изначально заявившихся из-за набирающего обороты в регионе вируса.

Стали лучшими среди ровесников в условно выделенной группе спортсменов 9 лет и младше – Соня Ярлыкова и Григорий Никифоров. Эти ребята буквально на днях отправятся с товарищами в г. Красноярск, где примут участие в открытом первенстве Красноярского края.

Главным организатором и спонсором соревнований стала РМОО «Федерация альпинизма и скалолазания Республики Хакасия» при поддержке и руководстве Министерства спорта Республики Хакасия.