top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоДепутаты Госдумы РФ: должники могут сами продавать заложенное имущество

Депутаты Госдумы РФ: должники могут сами продавать заложенное имущество

18 февраля 2015 г. в 09:21

:

Российские парламентарии разработали законопроект, согласно которому должники смогут самостоятельно продавать залоговое имущество, а на вырученные деньги погасить задолженность. Автором законопроекта стал депутат от фракции ЛДПР Александр Шерин. Как пишут "Известия", многие люди жалуются на то, что сотрудники банков занижают стоимость заложенного имущества. По словам Шерина, внесенные изменения в законодательство помогут избежать таких ситуаций.

Так, должнику дается право самостоятельно реализовать заложенное имущество в течение двух месяцев со дня получения решения суда об обращении взыскания. Однако, если стоимость имущества не превышает 30 тысяч рублей, то продажу необходимо совершить в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Вместе с тем, прежде чем размещать объявление о продаже имущества, в обязательном порядке следует ходатайствовать о самостоятельной реализации залога в Управление федеральной службы судебных приставов.

Также предполагается, что если в установленный срок должник не продал имущество и не погасил долг в банке, то имущество остается у взыскателя. И только в случае отказа взыскателя судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о передаче имущества на принудительную реализацию.

По мнению Александра Шерина, законопроект создан исключительно для поддержки и защиты прав заемщиков.

Напомним, согласно действующему законодательству, должник также может ходатайствовать о самостоятельной продаже залога, только если его стоимость не превышает 30 тысяч рублей. Депутаты Госдумы РФ: должники могут сами продавать заложенное имущество

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала