top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпорт"Саяны-Хакасия" отправляется в Кемерово

"Саяны-Хакасия" отправляется в Кемерово

31 октября 2011 г. в 13:29

:

Теги :

«Саяны-Хакасия» 30 октября отправляется в Кемерово и Новосибирск, где проведут серию контрольных игр против «Кузбасса», «Уральского трубника» и «Сибсельмаша».

За несколько дней до отъезда главный тренер абаканского клуба Сергей Лихачев дал интервью корреспондентам пресс-центра Минспорттуризма Хакасии и городской и республиканской газетам «Абакан» и «Хакасия». В качестве собеседника двух самых крупных печатных изданий Хакасии, также стал директор АУ РХ «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун. Интервью Сергея Лихачева оказалось по-настоящему предсезонным: Сергей Евгеньевич высказал много предположений, но даже та информация, которая была обнародована, создает впечатление о том, какой командой будет «Саяны-Хакасия» в сезоне 2011-12гг..

А.Лабун:

- Финансовый год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. У хоккейных команд сезон зимний, что не совсем удобно, но мы сейчас предпринимаем попытки, чтобы накопить необходимый потенциал и войти в сезон 2012 года полностью обеспеченными. Естественно сегодня основную нагрузку несет бюджет республики, но основная надежда на партнеров. Их определили правительство РХ и исполком партии «Единая Россия». Сегодня эти переговоры на стадии завершения.

На 2012 год бюджет команды составляет 12 миллионов рублей. Для высшей лиги это достаточно приличный бюджет, с этим бюджетом мы являемся лидерами среди своих соперников по высшей лиге. Что касается обеспечения материальной части: сборов, тренировок, то с этим тоже проблем нет, в связи с тем, что сейчас пытаемся решить новые задачи, то увеличивается качество предъявляемого инвентаря, это другое качество клюшек, коньков и др.

Неоценимую помощь оказывает городская администрация. Решен вопрос с приобретением комбайна для заливки льда. Канадская заливочная техника Zamboni стоимостью около 5 млн. рублей появится в Абакане к Новому году. Накануне закончились переговоры по поводу освещения, помощь оказывает также городская администрация совместно с республиканскими деньгами. До конца года на домашнем стадионе «Саяны» установят современное освещение выполненное на оборудовании Philips.

Решен вопрос с ценой билетов на матчи. Она будет составлять 30 рублей, полученные средства пойду стадиону «Саяны», а не клубу. Были попытки повысить стоимость билета, но я твердо настаиваю на стоимости 30 рублей. Было высказано также предложение детям до 14 лет, женщинам и пенсионерам сделать бесплатный вход.

С.Лихачев:

- Когда полтора года назад у меня прервался контракт с «Динамо» я приезжал в Абакан по приглашению Андрея Лабуна, чтобы посмотреть команду, и определить ее возможность играть в Высшей лиге. Итогом моего видения было то, что команда на данный период была абсолютно не готова играть в высшем дивизионе. В этот период в команду влилась большая группа молодых игроков. Необходимо, было много поработать с ними, чтобы они окрепли, после этого можно было ставить какие-либо цели и задачи. Первая лига - это не шаг назад, это своеобразный вызов и себе, и команде, чтобы подняться наверх, закрепиться и решать определенные цели. Благодаря этой интересной задаче и тем людям, с которыми встречался, особенно общению с Валерием Денщиковым, я понял, что есть очень перспективная работа, а самое главное - будет помощь.

- Многих ребят я не знал, в процессе работы начали знакомиться. Первый раз посмотрел на них на футбольном поле. Откровенно говоря, впечатление было не очень хорошим, потому что проигрывать команде на Первенстве Хакасии я считаю для хоккеистов не очень красиво, тем более проиграли со счетом 3:1, уступили именно в функциональной подготовке, где всегда хоккеисты были сильнее футболистов. Вот первое впечатление. На первом собрании я им так и сказал: «То, что я увидел - было позором!». Если бы мы сейчас встретились с той командой футболистов... то им бы не сдобровать.

- Когда начинали подготовку, ни один игрок не был отчислен, хотя о многих спортсменах, которых я знал раньше, у меня было свое мнение. Мы дали всем шанс, решили, пусть они пройдут подготовку на земле, выйдут на лед, а там уже будет видно. Среднее звено, на которых должна была быть вся нагрузка, не тянуло. Пришлось с рядом игроков расстаться. После Кубка были передвижки по составу, расстались с четырьмя игроками, троих (Селиванова, Нохрина и Иванова) приглашали для просмотра. Почему? Да потому что, наши молодые ребята выглядели лучше. Последнее наше расставание было с Тюркиным. В этом случае чисто игровые претензии. С Евгением был серьезный и долгий разговор, его решение остаться тренироваться с молодежной сборной мы приняли. Я надеюсь, что он сделает выводы и еще сможет вернуться в команду, но уже с другим настроем. Похожая ситуация с Торточаковым. И Тюркин и Торточаков - хорошие парни, но вот вам пример: мы объединили в одну пятерку Шаршова, Пугаева, Торточакова и выпустили против них «пацанов»: Белосевича, Нудьгу, Кололеева. И, вот эти «пацаны» обыграли более опытных, первый раз со счетом 11:2, а второй - 10:3. После этого было принято решение, что некоторым еще стоит обосновывать свое место в основном составе. Это вопрос профессионализма. Спорт - жестокая вещь: или ты игрок, или ты хороший парень!

Добавлю, что многие ребята в команде, в том числе и среди новичков, давно серьезно не работали. Чувствовалось отсутствие базы. Несколько лет ушли в песок, и я думаю, в этом вина самих игроков. Ни один из них за это время в серьезные команды не попал.

- Мы пригласили Андрея Балыкина из Нижнего Новгорода. Считаю, что команде не помешал бы еще один мощный нападающий. Замены коснулись и состава вратарей. Из четырех кандидатур оставили только двух. Молодых вратарей Ионкина и Сиукаева, пока перевели в молодежную команду. Возраст для голкипера имеет огромное значение, когда речь идет о выступлении за команду супер-лиги, 50-75 % успеха команды зависит от хорошего вратаря. Кстати, у Атапина и Селиванова были одинаковые шансы. Кубок показал, что Атапин выиграл своего визави, что говорится, в одну калитку.

- Алексей Терентьев, по моему мнению, уже должен начинать понемногу тренерскую деятельность, ему 43 года. Но пока он полезен. Опять же показательными стали игры на кубке, например, четвертую игру с «Сибсельмашем» он вышел на поле и не только зацементировал оборону, но и забил гол, хороший гол, один из решающих.

- Ему достается больше всех. Вы думаете то, что если он забил шесть мячей на кубке и стал лучшим бомбардиром, то он меньше всех получил? По мышлению, технике, ряду позиций он сильнее многих игроков, однозначно. Но дело в том, что у него тоже была масса нереализованных моментов. К примеру, ему Виталя Лабун не один раз «выкатывал» мяч против одного защитника, против двух, а ему надо было проявить функциональные возможности, силовые, но этих мощностей у него нет. Да, он может технично сыграть, но в функциональном плане мне не все нравится, есть что добавлять. Для меня в этом плане не играет роли, сын, не сын.

- Супертренеров у нас в стране не так много, я себя к ним не отношу. Просто я давно и много работаю и, если существует такое мнение в мой адрес, то такая оценка - отражение этого. Есть группа хороших, крепких, великих тренеров. Например, Ломанов. На Кубке, откровенно говоря, кроме Красноярска мне никто не понравился, с таким уровнем хоккея они ничего не выиграют. «Кузбассу» и «Байкал-Энергии» будет очень сложно конкурировать, если они не добавят после I этапа Кубка.

Выделю, пожалуй, еще «Уральский трубник». По организации игры уральская команда понравилась больше всех, у них нет звезд, даже если проигрывали, так это из-за отсутствия профессиональных игроков, а по постановке игры они были одними из самых лучших. Хорошая самоотдача. Что касается «Сибсельмаша»..., я так и не понял, что с ними произошло.

Хабаровск - команда нонсенс, фрагментами показывали неплохую игру, обладает неплохим составом, но в решающие моменты не оказывает сопротивления.

- Они старались воплотить, до конца не получилось. Этому есть объяснение. Старались использовать всех игроков. Было очевидно, что некоторые хоккеисты не потянут, но шанс мы должны были дать в любом случае, чтобы не было потом претензий после трех месяцев их подготовки. Поэтому первые три матча мы давали возможность всем проявить себя, и получалось такая диспропорция, первый тайм проходит - линия обороны остается без изменений, это стабильность игры, нападающие, центральные полузащитники - здесь должна идти смена состава, чтобы поддержать темп, использовать разные тактики. Первый темп, который у нас выходил, был определен, они вводили в нужное русло игру, после ввода второго темпа через 10-12 минут начинался хаос, недоработка, пропуски голов, соперник берет инициативу. Три игры потерпели, на четвертую решили делать только точечные замены. Появилась стабильность игры и уверенность. Многие стремились выполнить задачу на 100%. Кого можно выделить? Виталий Лабун - самый сильный игрок в настоящее время у нашей команды. Будем стремиться подводить уровень игры всех хоккеистов под этот образец.

"Саяны-Хакасия" отправляется в Кемерово

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала