top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУслуги ЖКХ в Хакасии станут дешевле и качественнее

Услуги ЖКХ в Хакасии станут дешевле и качественнее

3 ноября 2011 г. в 07:55

:

Теги :

Стратегией социально-экономического развития Хакасии до 2017 г. в качестве приоритета определено развитие сферы ЖКХ. Цель развития - повышение качества услуг, предоставляемых населению республики при снижении их стоимости за счёт оптимизации затрат и применения новых технологий. Среди ожидаемых результатов развития сферы ЖКХ выделяют оказание населению услуг в соответствии с современными стандартами качества.

«Общее количество коммерческих организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и эксплуатации объектов, используемых для утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов на территориях муниципальных образований на праве частной собственности или по договору аренды, по Хакасии составляет 44 организации, или 67% от общего количества организаций коммунального комплекса республики. Наибольшая доля (более 80%) частных компаний приходится на сферу электроснабжения и утилизацию (захоронение) твёрдых бытовых отходов», - сообщили министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.

По словам министра, началом осуществления инвестиционных проектов в части создания комфортных условий проживания граждан в Хакасии можно считать реализацию в 2008-2010 гг. программ капитального ремонта жилищного фонда и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением финансовых средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Глава Хакасии Виктор Зимин особое внимание уделяет привлечению инвестиций в развитие жилищно-коммунальной отрасли и расширению частно-государственного партнёрства. Масштабная реализация инвестиционных проектов по модернизации основных фондов коммунальной инфраструктуры республики планируется за счёт реализации проекта «Программа модернизации систем теплоснабжения и очистки сточных вод на 2011-2020 годы» ГУП РХ «Хакресводоканала» с привлечением средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации и Внешэкономбанка. Общий объем финансирования программы составляет 8,2 млрд рублей, в том числе бюджетные средства - 4,1 млрд рублей и средства внебюджетных источников - 4,1 млрд рублей», - добавил Сергей Новиков.

Как рассказали в пресс-службе Минрегионразвития РХ, среди задач развития жилищно-коммунального хозяйства Хакасии выделяют:

• создание условий для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающих комфортные условия проживания;
• проведение энергосберегающей политики, направленной на оптимизацию и рациональное использование энергоресурсов;
• оптимизация потребления тепла, электроэнергии, холодной и горячей воды на объектах жилищно-коммунального комплекса;
• создание благоприятных условий для проживания и отдыха населения;
• выполнение мероприятий по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий;
• привлечение средств на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

Ожидаемые результаты:
- снижение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры;
- оптимизация (экономия) потребления топливно-энергетических ресурсов;
- увеличение доли средств внебюджетных источников в общем объеме инвестиций в модернизацию объектов инженерной инфраструктуры Хакасии;
- совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- оказание населению республики услуг жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с современными стандартами качества.

 

Услуги ЖКХ в Хакасии станут дешевле и качественнее

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 3 ноября 2011 г. в 14:46

одни слова! оптимизация, создание благоприятных условий, совершенствование - красиво звучит - но не имеет под собой никакой значимости! нет конкретики! что лично я как абаканец буду иметь? вот перечислите мне все блага которые я получу - конкретно! а ваши витиеватые словеса оставьте себе, они пустые!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала