top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоОстанки космических кораблей стали падать на территорию Хакасии в 2 раза реже

Останки космических кораблей стали падать на территорию Хакасии в 2 раза реже

16 ноября 2011 г. в 12:57

:

Теги :

В Хакасии прошло совещание по согласованию экологического паспорта для тех районов республики, на территории которых падают останки космических кораблей. Ученые взяли на анализ пробы воды, почвы, снега и образцы растений. По словам специалистов, большого вреда природе Хакасии останки ракет не наносят.

О создании экологического паспорта для Хакасии шел разговор на встрече представителей правительства республики и сотрудников «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Совещание прошло под председательством заместителя главы республики Александра Кочеткова при участии председателя Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Виталия Харитоненко, руководителя Росприроднадзора по РХ Владимира Шупика и представителей ГПЗ «Хакасский».

Экологический паспорт представляли гости из Москвы - Заслуженный военный специалист Российской Федерации, кандидат военных наук генерал-майор авиации, начальник отдела экологической безопасности территорий районов падения Управления экологической безопасности ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» Анатолий Ефременков и Доктор биологических наук, профессор института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, начальник сектора экологического мониторинга районов падения Сибирского региона Управления экологической безопасности ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» Александр Пузанов.

Экологический паспорт района падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей - это нормативно-технический документ, содержащий сведения о территории, выделенной для организации района падения отделяющихся частей ракет и ракетоносителей, ее географических, климатических, экономических характеристиках, размещении и деятельности населения, результатах экологических обследований природных объектов по выявлению воздействия от падения ОЧРН, экологической и санитарно-гигиенической ситуации, а также исходные данные для оценки экономического ущерба в РП и на сопредельных территориях, для разработки мероприятий по предотвращению и снижению отрицательных последствий ракетно-космической деятельности.

Как пояснили ученые, район падения - 326 располагается на территории Республики Алтай, Республики Хакасия и Республики Тыва. В Хакасии падение отработанных ступеней ракет в большей мере происходит на территории ГПЗ «Хакасский».

Как показали последние исследования - серьёзных нарушений экологии ракетно-космической деятельностью в Хакасии не выявлено. К тому же частота падений в текущем году сократилась вдвое, что благоприятно сказывается на экологическом фоне республики.

Как рассказали в пресс-службе администрации главы Хакасии, в результате обсуждения материалов экологического паспорта, участниками совещания были высказаны замечания и предложения, касающиеся полноты содержания этого документа. После устранения выявленных недостатков, экологический паспорт будет согласован уполномоченным органом Хакасии и передан на рассмотрение главе республики Виктору Зимину.

Останки космических кораблей стали падать на территорию Хакасии в 2 раза реже

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала