top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаЗа информацию о взятках будут платить

За информацию о взятках будут платить

30 ноября 2011 г. в 07:44

:

Теги :

Министерство юстиции предложило вознаграждать граждан, сообщающих о взяточниках. В случае одобрения проекта информаторы будут получать процент от суммы штрафа за взятку.

В течение нескольких дней проект будет отправлен в совет при президенте России по противодействию коррупции. В случае принятия начнется работа над созданием соответствующего закона. Согласно проекту Минюста, денежное поощрение будет выдаваться только после приговора, вынесенного коррупционеру. Одного сигнала о правонарушении для получения премии недостаточно.

У некоторых правозащитников перспективность такой системы вознаграждения вызывает сомнения. "Не напоминает ли это 37-й год? Мы нечто подобное уже проходили. За разоблачение врага народа можно было получить его квартиру, имущество... А потом кто-нибудь разоблачал тебя самого", - приводит слова одного из экспертов "Российская газета".

Однако Минюст не допускает возможности подобного сценария. Дело в том, что информатору мало будет сообщить о взятке, нужно будет подробно описать правонарушение, доказать его, возможно, помочь в поимке с поличным. В случае если сигнал подтвердится, можно будет рассчитывать на вознаграждение. Таким же образом, возможно, будут бороться и с теми, кто предлагает взятку. В этом случае обе стороны будут иметь шанс проинформировать власти, чтобы получить причитающийся процент.

Какой точно процент сможет получить сообщивший о взятке - пока неизвестно. В любом случае привлекательной такая награда будет выглядеть в случаях крупных вымогательств. Таким образом, предлагаемая система в первую очередь угрожает именно тем, кто занимает высокие посты. Если граждане получат мощный стимул участвовать в борьбе с коррупционерами, то вся порочная система может рухнуть, начиная с верхушки, сообщают Дни.Ру.

За информацию о взятках будут платить

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала