top
По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками

Общество

ГлавнаяОбществоДесятки жителей Хакасии стали заложниками жилищного беспредела

Десятки жителей Хакасии стали заложниками жилищного беспредела

10 августа 2009 г. в 13:30

:

Теги :

В Хакасии десятки людей стали жертвами предпринимателя Виктора Корякина. Он несколько лет назад взял деньги на строительство в Абакане многоквартирного дома и до сих пор не решил проблему оформления документов, удостоверяющих право собственности дольщиков. Сегодня перед угрозой выселения оказались многие семьи, а собственниками квартир оказались совершенно другие люди.

Для ускорения оформления права собственности жильцы обратились в суд для понуждения господина Корякина передать им пакет документов, необходимых для регистрации права собственности. Но, оказалось, что на эти квартиры уже есть собственники.

Дело в том, что в гражданском праве нет жесткой кодификации договора инвестирования в форме капитальных вложений, нет четкого его определения и соответственно нет требований, к нему предъявляемых. Получается, граждане вольны заключать договоры, непредусмотренные законом, но не противоречащие ему. И подобные договоры не подлежат регистрации. Пользуясь этим пробелом в праве, господин Корякин задним числом составил договоры долевого участия в строительстве с четырьмя гражданами 1980-1981 г.р. (как выяснилось, с друзьями своего сына по сайту «Одноклассники») и зарегистрировал их в Управлении регистрационной службы по городу Абакану в 2009 году.

Пока жильцы судятся с Корякиным, он перепродает недвижимость, обрекая людей на выселение. В правоохранительных органах предприимчивый строитель-риелтор прикрывается путаницей с адресами.

Юридическую поддержку жильцам дома 202а по ул. Аскизской оказывает Некоммерческое партнерство «Сибирский Правозащитный центр» в лице его руководителя Дмитрия Ланцова.

Он сообщил, что Следственное управление УВД Абакана возбудило в отношении предпринимателя Корякина уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

«Мы будем добиваться не только осуждения самого Корякина, но и лиц вступивших с ним в сговор, согласившись, вероятно, за вознаграждение выступить в роли покупателей», - заявил Дмитрий Ланцов.

Десятки жителей Хакасии стали заложниками жилищного беспредела

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала