top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоИндийский профессор презентовал в ХГУ сборник о Хакасии на английском языке

Индийский профессор презентовал в ХГУ сборник о Хакасии на английском языке

10 августа 2009 г. в 15:56

:

Теги :

Сегодня в ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась презентация сборника о Хакасии, вы-пущенном в Индии на английском языке. Книгу представил профессор университета Нью-Дели, генеральный секретарь Гималайского фонда научных исследований Кулбху-шан Варику, сообщили в пресс-службе ХГУ.

На встрече присутствовали   и.о. ректора вуза Ольга Штыгашева,  проректор по на-учной работе Андрей Попов, директора институтов саяно-алтайской тюркологии Тамара Боргоякова, истории и права Владимир Кичеев, а также коллектив авторов сборника. В их числе известные исследователи –  доктор философских наук  Лариса Анжиганова (ответ-ственный редактор и руководитель проекта),  доктор исторических наук, профессор Вик-тор Бутанаев, кандидат исторических наук, доцент Андрей Готлиб, кандидат географиче-ских наук, доцент Марина Махрова и другие. Учеными ХГУ были подготовлены статьи, освещающие вопросы исторического развития, природного разнообразия, культуры, лите-ратуры, археологии и экономики  Хакасии.

Следует отметить, что  Гималайский фонд  научных исследований занимается изуче-нием культурных и исторических связей Индии со странами Средней Азии и выпускает научно-популярный периодический журнал.  В течение последних 13 лет выходили номе-ра, посвященные   Монголии, Кыргызстану, Казахстану, Бурятии,  Бангладеш и т.д.

Индийский гость проведет в республике неделю, в течение которой он посетит культурные и исторические памятники. По словам профессора Варику, ему хочется убе-диться, что Хакассия – археологическая Мекка, о чем так ярко рассказывалось в статьях. В заключение визита запланирована еще одна встреча с и.о. ректора  Хакасского госунивер-ситета Ольгой Штыгашевой и группой ученых. На ней  будут обсуждены  перспективы сотрудничества, в частности, выпуска еще одного сборника материалов о Хакасии.

Индийский профессор презентовал в ХГУ сборник о Хакасии на английском языке

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала