top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаГубернаторов будут выбирать по новой схеме

Губернаторов будут выбирать по новой схеме

16 декабря 2011 г. в 10:19

:

Теги :

Президент Дмитрий Медведев поддержал предложенную премьер-министром Владимиром Путиным идею о новой схеме выборов губернаторов. По словам премьера, оба политика уже обсуждали этот вопрос и достигли взаимопонимания.

"Мы с Дмитрием Анатольевичем говорили два дня назад, обсуждали. Он в целом согласился, что это возможно", - сказал глава правительства в ходе прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

Сейчас победившая на выборах партия предлагает президенту России три кандидатуры на пост губернатора. Он выбирает одну из них и направляет ее на утверждение в региональный парламент. Путин в ходе общения с гражданами заявил, что считает возможным формировать Совет Федерации путем прямых выборов из кандидатов, предложенных партиями, прошедшими в региональный парламент. Подобную схему он предложил и для выборов губернаторов.

Дмитрий Медведев назвал идею по выборам губернаторов хорошим переходным вариантом и пообещал представить свои конкретные предложения по совершенствованию политической системы, передает РИА Новости.

"Как действующий президент, как человек, которому небезразлична судьба своей страны, судьба ее политической системы - а я много времени потратил в период своего президентства на ее совершенствование, кому бы что ни казалось, быстро это происходит или медленно, - я в любом случае представлю свое видение будущего российской политической системы, и не только представлю, но и сделаю конкретные шаги", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Российский лидер отметил, что неоднократно высказывался на тему возврата к выборности губернаторов. "Причем, не скрою, у меня точка зрения тоже развивалась по этому поводу. И то, что сегодня было сказано премьером Владимиром Путиным в своей прямой линии, насколько я сумел уяснить из содержания СМИ, это ровно та правовая конструкция, которую мы обсуждали несколько дней назад", - рассказал лидер России.

Как сообщают Дни.Ру, он напомнил, что речь идет о рассмотрении возможности возврата к прямым выборам губернаторов "с использованием определенной посреднической роли, которая закрепляется в руках партий, представляющих все население страны, и с использованием роли президента как гаранта конституции".

Губернаторов будут выбирать по новой схеме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала