top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии планируют снизить плату по ипотечному кредиту до 4-5% в год

В Хакасии планируют снизить плату по ипотечному кредиту до 4-5% в год

11 августа 2009 г. в 11:15

:

Теги :

По предложению Виктора Зимина правительство Хакасии подготовило предложения в профильные федеральные министерства и Верховный Совет республики. Они касаются реализации на территории республики проекта по ипотечному кредитованию объектов строительства с субсидированием процентной ставки в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (сегодня составляет 11%) на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджета.

В правительстве подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон РХ «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» в части увеличения расходов на субсидирование процентной ставки по ипотечному кредитованию. Речь идет о нескольких десятках миллионов рублей дополнительно к тем деньгам, которые уже предусмотрены бюджетом.

Реализация данного проекта позволит значительно снизить расходы населения, малого и среднего бизнеса на оплату процентов коммерческим банкам по ипотечному кредитованию на приобретение введенного в эксплуатацию жилья и административно-производственных помещений. Тем самым  в экономику республики будет привлечен весомый объем инвестиций.

Проект предусматривает оформление ипотечного кредита физическими и юридическими лицами на условиях первоначального взноса в размере не менее 30% и получение субсидии на возмещение процентной ставки банка в размере ставки рефинансирования ЦБ. С учетом процентной ставки по ипотечному кредиту сегодня в 15-16% годовых, реальная плата по кредиту составит 4–5% в год.
Реализация этого проекта может начаться уже в этом году, после принятия соответствующего решения Верховным Советом республики и получения необходимых согласований, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

В Хакасии планируют снизить плату по ипотечному кредиту до 4-5% в год

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала