top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Спорт

ГлавнаяСпортМинистр культуры Хакасии открыла модельную библиотеку в селе Усть-Чуль

Министр культуры Хакасии открыла модельную библиотеку в селе Усть-Чуль

26 декабря 2011 г. в 11:29

:

Теги :

Открытие модельной библиотеки в селе Усть-Чуль стало большим праздников для сельчан. Самодеятельные артисты подготовили концертную программу для библиотекарей и пользователей сельской библиотеки. Гостей и читателей библиотеки ждали выступления группы «Солбан», призера Республиканского конкурса этнической эстрады «От Ыры», хореографического ансамбля «Сюрприз», дуэта преподавателей сельской детской школы искусств.

Усть-Чульской библиотека стала третьей модельной библиотекой в Хакасии. Как и две предыдущие, по программе министерства культуры Российской Федерации «Культура России» библиотека получила почти тысячу экземпляров книг, персональные компьютеры, литературу на электронных носителях, а также годовую подписку на пользование фондом диссертационного зала Российской библиотеки им. В.И. Ленина.

Напомним, что проект «Модельные сельские библиотеки» реализуется на условиях софинансирования: средства муниципального и республиканского бюджетов пошли на ремонт помещения, обеспечение безопасности и подключения к сети Интернет.

С открытием библиотеки сельчан поздравила министр культуры РХ Светлана Окольникова. Она отметила, что Усть-Чульская библиотека - одна из лучших в Аскизском районе, действительно образцовая. Вручая символический ключ энергичному директору библиотеки Зонетте Ултургашевой, министр культуры пожелала дальнейшего развития, успешной работы и больше читателей. Светлана Анатольевна рассказала, что теперь на базе уже модельной библиотеки есть возможность создать Центр правовой информации, для этого необходимо подать заявку на участие в федеральной программе.

В праздничном мероприятии по случаю открытия модельной библиотеки приняли участие глава администрации Аскизского района Михаил Побызаков, глава администрации Усть-Чульского сельского совета Николай Боргояков и начальник управления культуры Аскизского района Людмила Тинникова. Они высказали общее мнение, что село Усть-Чуль - образцовая территория, у которой стоит многим сельским поселениям поучиться. Михаил Побызаков пожелал процветания библиотеке и подчеркнул, что модельная библиотека стала очень хорошим подарком усть-чульцам к Новому году.

Хранительница библиотеки Зонетта Ултургашева очень творчески подошла к реализации проекта. Помещение библиотеки было зонировано: выделена специальная игровая зона для детей, заказана удобная мебель, совершенно по-новому оборудовано рабочее место библиотекаря. Зонетта Аананьевна продумала даже детали, так в основном зале появился специализированный стеллаж для хранения журналов, который вызвал восторг даже у главного библиотекаря Республики Хакасия - директора Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова Галины Григорьевой. Галина Яковлевна точно подметила, что предусмотренное программой «Культура России» повышение квалификации, несомненно, пошло на пользу участникам проекта «Модельные сельские библиотеки»; видны инновационные подходы к организации библиотечного обслуживания.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ, для гостей торжественного мероприятия и постоянных читателей - детей и взрослых - сотрудники Усть-Чульской модельной сельской библиотеки организовали чай.

Министр культуры Хакасии открыла модельную библиотеку в селе Усть-Чуль

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала