top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня ночью красноярцы увидят метеорный дождь

Сегодня ночью красноярцы увидят метеорный дождь

12 августа 2009 г. в 14:38

:

Теги :

Сегодня ночью в Красноярске можно будет наблюдать метеорный поток, сообщает НГС.НОВОСТИ. «Астрономическое явление начнется не позднее 22:00 по местному времени. Наблюдать метеоры можно будет в созвездии Персея», — рассказал ведущий научный сотрудник института физики СО РАН Сергей Карпов.

Персииды появятся неслучайно. Это связано с тем, что комета Свифта – Татла проходит неподалеку от Земли. Скопившиеся вокруг кометы частички пыли и камней захватываются более сильным притяжением Земли и сгорают в атмосфере.

«Ожидается, что можно будет регистрировать в среднем 1 метеор каждые 5 минут. Последний раз метеорный дождь высокой интенсивности — более 10 метеоров в минуту — был зафиксирован над Красноярском в 1966 году», — пояснил Сергей Карпов.

Наблюдать редкое явление природы местные астрономы советуют за городом.

Сегодня ночью красноярцы увидят метеорный дождь

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала