top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия "окультуривается"

Хакасия "окультуривается"

31 января 2012 г. в 11:55

:

Теги :

Как отметила в своем итоговом докладе Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, общая сумма средств на финансирование учреждений культуры в 2011 году составила 391 миллион рублей.

Финансовое обеспечение всегда является одним из главных вопросов для развития любой отрасли. Правительство Республики Хакасия поддерживает те приоритетные задачи, которые поставило перед отраслью Министерство культуры Республики Хакасия. И поэтому в республике наблюдается стабильный рост финансовых средств, выделенных из бюджета на развитие отрасли культуры.

В рамках действия целевых программ и бюджетного финансирования продолжилось строительство пристройки к зданию Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, реконструкция Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, стало возможным окончание проектных работ по национальному краеведческому музею им. Л.Р. Кызласова.

Благодаря целевому финансированию из республиканского бюджета, обновился автопарк республиканских учреждений культуры.
Для Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова приобретено оборудование для синхронного перевода. Семь миллионов рублей было потрачено на приобретение музыкальных инструментов высочайшего качества звучания для симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Кроме этого для ведущего концертного учреждения республики было куплено звуковое и световое оборудование.

Министерство культуры Республики Хакасия предусмотрело средства на грантовую поддержку творческих проектов в сфере культуры и искусства. В 2011 году было вручено 17 грантов на общую сумму 1 млн. 600 тыс. рублей.

Особое внимание в течение года уделялось развитию муниципальных учреждений культуры. В 2011 году на капитальные ремонты учреждений культуры в муниципалитетах было выделено 21 млн. 200 тыс. рублей, что позволило отремонтировать 17 сельских домов культуры во всех муниципальных образованиях республики, а также Абазинский культурный центр.

Значительные средства были запланированы в виде субсидий для муниципальных образований на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ и школ искусств. Более 80 инструментов появились в детских музыкальных школах, в том числе 3 малых концертных рояля.
Развитие муниципальных музеев под открытым небом, включая строительство и улучшение материальной базы музеев, было также проведено за счет субсидий Министерства культуры республики и средств муниципальных бюджетов.

В докладах начальников управлений культурой муниципальных образований Республики Хакасия также было отмечено, что главы муниципалитетов увеличивают долю бюджетных средств для отрасли культуры на местах.

Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова подчеркнула, что увеличение ассигнований в 2011 году позволило провести особо значимые для республики мероприятия, которые, без сомнения запомнились широкому зрителю:

- впервые в Хакасии в рамках «Всероссийских филармонических сезонов» прошли концерты прославленного коллектива – джаз-ансамбля Г. Гараняна и одного из лучших баянистов мира Айдара Гайнуллина;
- в Хакасском национальном драматическом театре имени А.М. Топанова реализован проект «Дебют на родной земле», в ходе которого выпускники национальной студии-курса Санкт-Петербургской академии театрального искусства представили спектакли в районах и городах Хакасии;
- в мае 2011 года делегация Республики в составе 10 человек приняла участие в десятых юбилейных Дельфийских играх России «Искусство. Молодость. Талант.»

- учреждениями профессионального искусства Хакасии на суд зрителя представлено 35 новых театральных и концертных постановок;
- символом всех юных читателей республики и брендом Хакасской республиканской детской библиотеки стал регулярный выпуск единственной в Хакасии детской познавательно-развлекательной газеты о книгах и чтении «Страна Читалия». Яркая полноцветная газета распространяется бесплатно: её можно найти во всех детских библиотеках республики;

- состоялись гастроли в Республику Бурятию и Забайкальский край Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»;
- увеличилось число творческих коллективов, имеющих звание «народный» - теперь их в республике – 75;
- Хакасия стала участником общероссийского проекта «Будущее российского балета», который открыл новые перспективы развития хореографии в республике. Впервые за многие годы был проведен мастер-класс и республиканский конкурсный отбор хореографически одаренных детей под руководством Елены Забалканской, преподавателя Академии русского балета им. Вагановой, а воспитанница балетной студии г. Черногорска Диана Богатова принята для обучения в академию.

- в сентябре 2011 года в Хакасии прошло заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа;
- проведена юбилейная творческая школа искусств для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии, десятая творческая школа стала всероссийской;
- Домом литераторов Хакасии издано 12 книг местных авторов, а также оригинальные сувениры-браслеты с мини-книжками «Пословицы и поговорки хакасского народа» (на хакасском и русском языках) и аудио книга «Эпос хакасского народа».

- с большим успехом в Хакасии прошли концерты выдающихся исполнителей мирового уровня в рамках проекта «Галерея звезд».
- успешно прошли обменные декады «Дни культуры Томской области в Хакасии» и «Дни культуры Хакасии в Томской области».
- более 50 тысяч человек собрал на Сагайской поляне всеми любимый «Тун Пайрам», посвященный, как и многие культурные события года, 20-летию республики, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Хакасия "окультуривается"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала