top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоМинфин РФ заплатит жителю Хакасии за незаконное осуждение

Минфин РФ заплатит жителю Хакасии за незаконное осуждение

14 августа 2009 г. в 12:06

:

Теги :

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Хакасии своим определением обязала министерство финансов РФ выплатить в пользу гражданина Беспалова компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей и расходы на оплату услуг адвоката по уголовному делу в размере 30 тысяч рублей.

В отношении Дмитрия Беспалова было возбуждено уголовное дело по факту кражи сотового телефона в здании железнодорожного вокзала в столице Хакасии, которое впоследствии было прекращено. Доказательства, указывающие на причастность в обвинении гражданина Беспалова, были добыты абаканскими следователями с нарушением закона.

В отношениях гражданина и государства помогли разобраться специалисты Сибирского правозащитного центра, куда и обратился Беспалов за помощью в восстановлении нарушенных прав.

Напомним, что в соответствии с УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранений последствий морального вреда. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда

Сибирскому правозащитному центру практически ежемесячно приходится отстаивать права потерпевших на реабилитацию и заниматься взысканием с министерства финансов Российской Федерации за незаконное осуждение либо уголовное преследование средств от 10 тысяч и до 1 миллиона рублей.

Минфин РФ заплатит жителю Хакасии за  незаконное осуждение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала