top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреНа Мальдивах начинается гражданская война

На Мальдивах начинается гражданская война

9 февраля 2012 г. в 11:49

:

Теги :

На Мальдивах в результате яростных столкновений сторонников свергнутого президента Мохамеда Нашида и полицейских протестующим удалось захватить несколько отделений полиции, передает Associated Press. По информации журналистов, в руках сторонников бывшего главы государства может находиться до 10 участков на различных островах архипелага.

В полиции подтвердили эту информацию, подчеркнув, что захвачены только самые небольшие участки на островах, с населением в несколько сотен человек. При этом силам правопорядка удалось задержать около 50 бунтовщиков.

Во вторник, 7 февраля, М.Нашид ушел в отставку после серии массовых народных протестов. Среди протестующих были и полицейские. В настоящий момент обязанности главы государства исполняет его заместитель Мохаммед Вашид Хассан.

После отставки М.Нашид заявил, что ставил подпись на заявлении под давлением. По его словам, ему угрожали оружием в этот момент. Оппозиционеры заявили, что М.Нашид ушел в отставку добровольно.

Свергнутый президент призвал своих сторонников не сдаваться.

Массовые акции протеста в столице Мальдив начались из-за роста цен и неоправданных, по мнению демонстрантов, трат бюджетных средств. Одним из требований собравшихся была отставка главы государства. Против властей выступила и полиция, что было вызвано приказом М.Нашида задержать верховного судью Абдуллу Мохаммеда. Тот ранее признал арест одного из противников действующего режима незаконным.

Мальдивы - небольшое государство в Индийском океане, известное своими курортами. Эта страна стала очередной в списке исламских государств, где проходят массовые антиправительственные выступления. М.Нашид пришел к власти в 2008г. в результате первых в стране открытых выборов после 30-летнего правления Момуна Абдула Гаюма. Последний сейчас возглавляет оппозицию действующему главе государства, пишет РБК. На Мальдивах начинается гражданская война

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Тереза 9 февраля 2012 г. в 12:27

только порадовались что в раю даже переворот райский. и тут опять все по старому сценарию. странно что полицейские перешли на сторону оппозиции, таких надо увольнять.

умник 9 февраля 2012 г. в 14:37

400 тысяч жителей, из них 70 тысяч детей младшего возраста, еще 50-70 пожилых, еще 200 тысяч баб, остается меньше 100 тысяч на мужиков среднего возраста. да уж,война))

мишаня 9 февраля 2012 г. в 16:59

у нас три мужика в подъезде подрались,так в итоге сломана входная дверь в 2 квартирах, выбиты стёкла с 1 по 4 этажи подъезда, раскурочены 10 метров перилл, и четверым свидетелям,которые пытались разнять,выбиты в общей сложности 2 зуба,поставлены 20 синяков и сломана 1 рука. вот вы говорите 100 000 мужиков...что-то я очкую,Славик...

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала