top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: Важнейшее направление развития экономики республики - привлечение инвестиций

Виктор Зимин: Важнейшее направление развития экономики республики - привлечение инвестиций

10 февраля 2012 г. в 12:46

:

Сегодня в помощь потенциальным инвесторам в Республике Хакасия законодательно закреплено ее участие в государственно-частных партнерствах. Взятый более двух лет назад курс на привлечение инвестиций, взаимодействие с крупными холдингами уже дает определенные положительные результаты.

Так, объем инвестиций в основной капитал за 2011 год оценивается в 34 миллиарда рублей, он увеличился по отношению к 2010 году более чем на 32 процента. При этом значительная доля инвестиций направлена на модернизацию производства. Это вложения, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов в добыче полезных ископаемых, электроэнергетике, транспортной отрасли и сельском хозяйстве.

В Хакасии уже есть несколько новых, значимых для республики инвестиционных проектов, работа над которыми уже начата и которые предстоит реализовать в ближайшее время.

Один из них – разработка Ново-Михайловского месторождения. В октябре прошлого года получены первые положительные результаты исследований природного газа.

- Это очень серьезный и масштабный проект, и преимущества его реализации для республики очевидны: это не только газификация Хакасии и юга Красноярского края. Это дополнительные поступления в республиканский бюджет, создание новых производств и рабочих мест, - заявил Глава Хакасии Виктор Зимин.

Месторождение углеводородного сырья было обнаружено на территории Алтайского района Республики Хакасия в 1959 году. Тогда в водоразделе рек Абакан и Енисей пробурили восемь скважин глубиной от 1890 до 2850 метров, семь из которых вошли в контур геологического отвода. В семи скважинах были зарегистрированы нефтегазопроявления различной интенсивности. Однако в связи с промышленной добычей нефти и газа в Западной Сибири, а также аварией при бурении скважины на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади в 60-е годы прошлого века все работы были прекращены, а скважины законсервированы.

В 2006 году Ново-Михайловское месторождение было выставлено на аукцион. Право пользования недрами с целью изучения, разведки и добычи углеводородного сырья получило ООО «Прогресс-С» (г. Томск). В 2008-м работы по бурению были приостановлены в связи с экономическим кризисом. В августе 2011 года скважина № 9 была расконсервирована на отметке 1980 метров.

В октябре прошлого года на глубине почти 2,5 тысячи метров зафиксировано первое контролируемое газопроявление. Проектная глубина скважины – 2800 метров. При бурении пластов вместо ожидаемых 250 атмосфер давление составило 400 атмосфер, в связи с чем работы по бурению в настоящее время скорректированы, заказано дополнительное оборудование, поставка которого уже завершается.

Всего ресурсы газа по Ново-Михайловской площади, с учётом основной залежи, составляют ориентировочно 38 миллиардов кубометров. ООО «Прогресс-С» представило несколько возможных вариантов применения газа, добыча которого планируется на Ново-Михайловской площади. Во-первых, это строительство собственного энергокомплекса мощностью 250 МВт на основе газотурбинных электростанций с последующей генерацией электроэнергии и ее реализацией в рамках единой энергосистемы РФ. Во-вторых, речь идет о поставках газа на промышленные предприятия и внутренний рынок Хакасии.

Реализация проекта предполагает значительный экономический эффект. Ожидаемые налоговые поступления в бюджеты всех уровней от планируемой добычи до 2025 года составят порядка 17 миллиардов рублей – это более миллиарда рублей в год. Виктор Зимин: Важнейшее направление развития экономики республики - привлечение инвестиций

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала