top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа территориях Хакасии, пораженных вредителем, сохраняется режим ЧС

На территориях Хакасии, пораженных вредителем, сохраняется режим ЧС

14 августа 2009 г. в 14:01

:

Теги :

На сегодняшний день обработано 52 процента территории, пораженной гусеницей лугового мотылька. Режим ЧС в Аскизском районе пока сохраняется, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с распространением лугового мотылька на землях Аскизского района, задействовано 38 человек и 18 единиц техники. Работают специализированные опрыскивающие автомобили, пожарные автоцистерны, тракторы, малая авиация. Агрономы, курирующие уничтожение гусениц в селе Верх-Аскиз, жалуются - активность местного населения заметно снизилась. Добровольцев для работы на сельских огородах не найти.

Борьба  с вредителем ведется уже шестой день. Зачастую работы сдерживает погода – при ветре в воздух не могут подняться дельтапланы, при сильном дожде целесообразность распыления биопрепарата невысока. При благоприятных погодных условиях специалисты прогнозируют окончание ликвидационных мероприятий через 3-4 дня.

В зоне ЧС находится практически все  руководство Минсельхоза Хакасии. Сегодня Главное управление МЧС России по Хакасии проведет в Аскизе выездное заседание оперативного штаба. Основной вопрос – эффективность проводимых мероприятий и строжайший контроль над возможным распространением лугового мотылька на другие территории. Режим чрезвычайной ситуации в районе по-прежнему сохраняется. Истребление вредителя будет продолжено и в выходные дни. 

На территориях Хакасии, пораженных вредителем, сохраняется режим ЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала