top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВо всех школах Хакасии установят российское программное обеспечение

Во всех школах Хакасии установят российское программное обеспечение

14 августа 2009 г. в 15:27

:

Теги :

Сегодня председатель правительства Хакасии Виктор Зимин подписал соглашение с Федеральным агентством по образованию об организации работ по внедрению в школах республики свободного программного обеспечения.

Федеральное агентство по образованию берет на себя обязательство обеспечить  за счет средств федерального бюджета поставку пакета отечественных программных продуктов в 272 образовательных учреждения республики и сформировать региональный кадровый состав для дальнейшего продвижения свободного программного обеспечения в региональном образовательном комплексе.

До конца текущего года 29 представителей учебных заведений Хакасии пройдут в федеральных образовательных учреждениях курсы повышения квалификации по работе с отечественной операционной системой. Именно такое количество тьютеров в дальнейшем будут поддерживать процесс освоения нового программного обеспечения в регионе. Сфера ответственности республики – использование свободного программного обеспечения в учебном процессе.

Освоение нового стандартного пакета предстоит завершить к декабрю 2010 года, когда закончится срок действия единого пакета лицензионного программного обеспечения, установленного в школах Хакасии в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Право использования базового комплекта компьютерных программ на всех российских школьных компьютерах было обеспечено Правительством России за счет федерального бюджета. Тогда же был объявлен открытый конкурс на разработку и поставку пакета свободного программного обеспечения. Созданное отечественными разработчиками программное обеспечение в пилотном режиме апробировали в 2008 году три российских региона – Татарстан, Пермский край и Томская область. 

В июне 2009 года Федеральное агентство по образованию организовало поставку нового отечественного программного обеспечения во все школы Хакасии.

Во всех школах Хакасии установят российское программное обеспечение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала