top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор: в страну завозят корь

Роспотребнадзор: в страну завозят корь

13 февраля 2012 г. в 18:43

:

Теги :

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора, в нескольких субъектах Российской Федерации осложнилась эпидситуация по кори. Так, в январе-феврале текущего года случаи заболевания регистрируются в г.Санкт-Петербурге, г.Москве, на Ставрополье и Северном Кавказе.

Осложнение эпидситуации обусловлено завозами кори из стран Европы - Франции, Болгарии, Бельгии, Сербии а так же из стран Азии, и распространением инфекции среди не привитых жителей нашей страны.
По мнению Роспотребнадзора, основная причина резкого роста числа заболевших корью - безосновательные отказы от профилактических прививок, спровоцированные совершенно необоснованными мифами о вреде иммунизации. Именно поэтому в стране появились взрослые и дети, восприимчивые к заболеванию корью. Вполне вероятно, что на волне этих настроений можно ожидать вспышек не только кори, но и массы других давно забытых инфекций, например коклюша и дифтерии.

Единственным методом профилактики кори является вакцинация. Национальным календарем профилактических прививок предусмотрена вакцинация детей годовалого возраста, ревакцинация – в 6 лет. Для ранее не привитых взрослых предусмотрена двукратная вакцинация в возрасте от 18 до 35 лет.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминают: к кори нельзя относиться легкомысленно. И вот почему. «При контакте с больным дети и взрослые, не привитые и ранее не болевшие корью, заражаются в 100% случаях, - рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Елена Шалгинова. - Ведь заболевание передается воздушно-капельным путем. Причем у не привитых и ранее не болевших корью заболевание может протекать крайне тяжело, вплоть до летальных исходов. Корь чревата тяжёлыми осложнениями - пневмонией, энцефалитом, менингоэнцефалитом и другими.

Риск завоза кори на территорию нашей республики весьма вероятен, учитывая естественную миграцию населения, туристические поездки. Поэтому взрослым жителям необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства для уточнения своего прививочного анамнеза против кори. Родителям, отказывающимся от иммунизации своих детей, мы настоятельно рекомендуем встретиться с врачом- педиатром, врачом – иммунологом для получения объективной и профессиональной консультации. Это поможет избежать риска заражения корью и дальнейших тяжёлых осложнений», сообщает пресс- служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Роспотребнадзор: в страну завозят корь

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала