top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАндрей Новосёлов: Котельная в Сорске будет полностью переоборудована

Андрей Новосёлов: Котельная в Сорске будет полностью переоборудована

13 февраля 2012 г. в 18:49

:

Теги :

В Правительстве Республики Хакасия состоялась пресс-конференция заместителя Главы республики Хакасия Андрея Новосёлова и руководителей профильных министерств и ведомств. Тема встречи с журналистами – прохождение отопительного сезона в городе Сорске.

Андрей Новосёлов в разговоре с журналистами отметил: «Глава Республики Хакасия Виктор Зимин держит на контроле вывод котельной № 1 в Сорске на требуемые параметры. В Правительстве создана рабочая группа, в которую вошли министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков, министр транспорта Александр Егоров, председатель Государственного комитета по тарифам и электроэнергетике Людмила Южакова и руководитель ГУП РХ «Хакресводоканал» Олег Базиев. Руководит работой группы в Сорске глава города Александр Жуков. Министерство регионального развития должно обеспечить круглосуточное дежурство в Сорске до стабилизации работы котельной. Госкомтарифэнерго к 1 марта 2012 года провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП РХ «Хакресводоканал» и анализ энергохозяйства котельной № 1.

Также готовим программу полной реконструкции котельной и сетей города Сорска. Будем вкладывать необходимые средства для того, чтобы это больше не повторилось. Сейчас работают два котла, работы ведутся, готовится к запуску третий котёл и мы наберём необходимую температуру теплоносителя. Сейчас в котельной в аварийном порядке купили оборудование, монтируем новый элеватор для того, чтобы была бесперебойная подача топлива в котлы. Цена вопроса – 4 млн. 600 тысяч рублей».

На вопрос о причинах цепи технологических сбоев на котельной ответил министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков: «На самом деле Хакресводоканалу досталось далеко не самое лучшее оборудование. Достались те котельные, те сети, которые находились в аварийном состоянии. Нам пришлось забрать это предприятие для того, чтобы снизить нагрузку на муниципалов, обеспечить более качественное обслуживание. Сейчас в Хакресводоканале – лучшие специалисты в Республике Хакасия. Но котельная в Сорске – очень сложная. Налицо то, что оборудование предельно изношено. К сожалению, одномоментно мы не можем откапиталить все. В 2011 году мы обратили большое внимание на Вершину Теи – там заменили около 15% сетей и по горячему водоснабжению, и по отоплению. 500 миллионов, которые в 2011 году были выделены на ЖКХ, были использованы достаточно эффективно. Но пиковые нагрузки зимнего максимума привели к подобным сбоям. Выводы, безусловно, будут сделаны, и ближайшие несколько лет плотной работы по капительному ремонту и реконструкции сетей позволят избежать подобных ситуаций».

Александр Жуков, глава города Сорска, уточнил: «Технологические сбои начались с 19 января, с момента аварии на элеваторе. Оборудование, и так слабое, в этот период было надсажено. В городе постоянно ведётся работа с жителями, особенно с одинокими, ветеранами, оказывается требуемая помощь».

Напомним, что вечером 19 января 2012 г. на городской котельной № 1 г. Сорска оборвалась цепь элеватора на топливоподаче. Были организованы экстренный подвоз угля от хранилища до котлов и ручная заброска топлива в котлы. Выход из строя цепи и дальнейшая перегрузка котельной привели к нескольким технологическим сбоям. В настоящее время на котельной ведутся круглосуточные восстановительные работы, сообщает пресс-служба правительства Хакасии. Андрей Новосёлов: Котельная в Сорске будет полностью переоборудована

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала