top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСергей Новиков: проект застройки северо-западной части Усть-Абакана более чем реален

Сергей Новиков: проект застройки северо-западной части Усть-Абакана более чем реален

14 февраля 2012 г. в 14:34

:

Теги :

Социальное строительство в перечне задач Правительства Республики Хакасия занимает приоритетное место. Одна из них – строительство посёлка в Усть-Абаканском районе. Дома с небольшим числом этажей обладают множеством плюсов: удобные планировки, наличие собственной придомовой территории. Обычно такие дома строятся в экологически чистой и социально благоприятной обстановке, что тоже является неоспоримым плюсом.

Бесспорно, инвестиционная привлекательность земельных участков с подведёнными коммуникациями, проложенными дорогами значительно выше, а предпринимательские риски существенно снижаются. Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, обозначил несколько важных моментов будущего посёлка:

«Глава Республики Хакасия Виктор Зимин уже несколько раз отмечал, что проект застройки северо-западной части Усть-Абакана – очень амбициозный и очень нужный жителям республики. Проект будет реализован поэтапно. Первый этап – это индивидуальный жилищный фонд, жилые дома, которые начнут строить уже в этом году. Сейчас проектируются тепловые сети, электросети, связь. За счёт средств республики, муниципального бюджета, в том числе планируем привлечь федеральные средства, всё сетевое хозяйство мы заложим. Конечно, это даст возможность непосредственно застройщику сэкономить на квадратном метре. Мы планируем, что квадратный метр будет стоить на 20 – 25% дешевле, чем стоимость квадратного метра сейчас в Абакане».

Малоэтажное строительство имеет массу преимуществ, но всегда возникают вопросы доступности жилья. На вопрос о свободном рынке домов и квартир министр ответил: «Вход в проект открыт для всех. Любой желающий, даже из другого региона, может участвовать в этом проекте и после оплаты получить квартиру либо дом. Здесь будут реализованы как принципы долевого строительства, так и покупки готового жилья».

Министр также подчеркнул важность развития комплексной застройки территории как одного из приоритетных направлений повышения качества жизни людей: «Это будет новый формат строительства. Мы получим комплексное развитие территории. Это будет некоторое единообразие, где все дома будут разбиты по районам: если это дуплексы – то будет улица, квартал таких домов, если это трёх-пяти-этажные дома – то они тоже будут сосредоточены в едином секторе. И не получится так, что рядом будет девятиэтажный дом, а рядом, внизу – огород и индивидуальный домик. Людям в этом посёлке будет жить достаточно комфортно, будут соблюдены все архитектурные и градостроительные требования».

Сергей Новиков обозначил и примерные сроки реализации застройки: «Сам проект рассчитан до 2030 года. Мы закладываем эту площадку на будущие десятилетия, хотелось бы, чтобы она как можно интенсивнее развивалась и застраивалась. В летний период определим комплексного застройщика и начнём проект реализовывать», сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Республики Хакасия. Сергей Новиков: проект застройки северо-западной части Усть-Абакана более чем реален

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала