top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСледы Национального символа Хакасии обнаружены на Алтае

Следы Национального символа Хакасии обнаружены на Алтае

11 марта 2012 г. в 13:44

:

Теги :

Следы двух снежный барсов обнаружены в одном из притоков реки Аргут в Республике Алтай. Некогда крупнейшая в России группировка ирбиса в бассейне Аргута была практически полностью уничтожена браконьерами в 70-90-х годах ХХ века. Сейчас задача WWF – выявить уцелевшие остатки этой группировки и наладить эффективную охрану территории.

Следы постоянного обитания, по крайней мере, двух особей снежного барса удалось зафиксировать в марте этого года в одном из труднодоступных притоков Аргута (Горный Алтай) участниками проекта по борьбе с петлевым промыслом в местообитаниях редкого хищника. Эта находка подтверждает надежду ученых на возможность восстановления, так называемой, аргутской группировки ирбиса - некогда крупнейшей в России, а в 90-х годах почти полностью истребленной с помощью браконьерских петель.Возможно, именно с территории этого отдаленного урочища ученые могут планировать восстановление численности снежного барса на Алтае.

Аргут

Обнаружены были места постоянной маркировки ирбиса – территория, где ирбис периодически оставляем мочевые метки, либо задиры когтями на деревьях, либо поскребы на грунте. Эти места пригодны для установки автоматических фотокамер, которые позволят задокументировать пребывания редкого хищника. Собраны первые пробы экскрементов барсов для ДНК-анализа. В дальнейшем, снимки с автоматических фотокамер – фотоловушек - и результаты генетического анализа позволят начать паспортизацию уцелевших аргутских барсов, и вести наблюдение над изменением состава группы ирбисов, отслеживая эффективность природоохранных мероприятий.

Специальный проект по борьбе с петлевым промыслом на Аргуте – идея экспертов WWF и партнерских организаций – возникла тогда, когда стало понятно, сохранить ирбиса в долине Аргута возможно. Кормовая база – прекрасная, козерог обитает здесь в изобилии, главная задача - исключить угрозу попадания ирбиса в петли, которые сотнями приходилось снимать на Аргуте участникам предыдущих экспедиций. Требовалось уточнить сроки и масштабы браконьерского промысла с использованием петель в долине реки Аргут, а также выявить участки, где еще сохранились снежные барсы.

Козероги

По инициативе и при поддержке WWF была сформирована и обучена специальная патрульная команда, состоящая из сотрудников Алтайского заповедника, Комитета по охране и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, сотрудников организации «Архар» и местных жителей села Инегень. В течение трех месяцев с начала года сформированному объединению удалось наладить практически непрерывное патрулирование местообитаний снежного барса в средней части бассейна Аргута. В результате удалось практически полностью воспрепятствовать установке петель от устья реки Шавла до устья реки Юнгур, в урочищах Ело, Коир, Юнгур, Большой Ары-Юл. Участники сняли и уничтожили более 100 петель, были досмотрены 10 нарушителей.

По мнению руководителя экспедиции. Сергея Спицына, инспектора Алтайского заповедника, только карательными мерами браконьерство в отношении ирбиса и других редких видов не искоренить, требуется комплекс мер оперативного, экономического и политического характера, прежде всего, направленных на снижение спроса на запрещенные части животных.

«Очевидно, что надо вводить уголовную и материальную ответственность не только за добычу, но и за скупку, хранение и перемещение дериватов редких видов животных, а также за незаконный оборот охотничьей продукции, - говорит Сергей Спицын. - Необходимо лишить местное население стимула к добыче редких видов, заинтересовывая их экономически. Местному сообществу должно быть выгодно, чтобы на их территории обитали и размножались барсы. Другого пути сохранить ирбиса в России, кроме как развития интереса к охране этого хищника со стороны местных жителей просто нет», сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF в Красноярске.

Следы Национального символа Хакасии обнаружены на Алтае

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Регинка 11 марта 2012 г. в 14:13

Неужели нельзя за особо редких животных лет 10 давать? чтоб неповадно было! тогда сразу перестанут на них охотиться!

кирилл 11 марта 2012 г. в 19:15

а это точно след ирбиса? может рысь или ещё кто? как определяют точную принадлежность специалисты? есть какие-то нюансы?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала