top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбщество"Час Земли" - к глобальной акции подключился Абакан

"Час Земли" - к глобальной акции подключился Абакан

11 марта 2012 г. в 16:28

:

Теги :

Город Абакан в четвертый раз примет участие в акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли». В этом году известное уже жителям города Абакана мероприятие состоится 31 марта. Горожанам предлагают на один час выключить свет, чтобы примкнуть к глобальной акции в знак поддержки сохранения нашей планеты.

Между Администрацией города Абакана и Алтае-Саянским отделением Всемирного фонда дикой природы сегодня подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проведения акции «Час Земли». На основании этого соглашения Администрация г. Абакана обязуется содействовать в добровольном привлечении абаканцев к участию в акции. 31 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени жителям Абакана предлагается выключить свет ровно на один час и таким символическим действием выразить свою обеспокоенность будущим российской природы и всей планеты, а также катастрофическим глобальным изменением климата.

Как сказано в пресс-релизе Алтае – Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы, Абакан уже три года первым из сибирских городов официально присоединяется к акции и своим позитивным примером вдохновляет на участие в «Часе Земли» другие российские города. Так, в 2011 году к акции присоединились около 50 городов России, и более 9 миллионов россиян заявили о своей поддержке акции.

Впервые акция «Час Земли» была проведена в Австралии в марте 2007 года. Час Земли – это ежегодная глобальная Акция в знак поддержки сохранения нашей планеты. Люди, компании, правительства отключают на один час свет в квартирах и офисах, выражая готовность менять свой образ жизни на более экологический. В 2011 году акцию поддержали более 1 миллиарда 300 миллионов человек по всему миру.

По оценкам ученых, в период с 1961 по 2003 год влияние человеческой деятельности на экосистемы планеты увеличилось в полтора раза. Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворять свои потребности в энергии, воде, пище, чтобы найти возможности складировать отходы. Решать эту проблему надо незамедлительно на различных уровнях – политическом, стратегическом, технологическом, практическом. Акция призывает изменить свои ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В списке городов, принимающих активное участие, - Лондон, Пекин, Лос-Анжелес, Афины, Хельсинки и другие мировые столицы. Среди российских городов, присоединившихся к «Часу Земли» - Абакан, Красноярск, Москва, Мурманск, Кызыл, Курган и другие.

В Абакане 31 марта Акция «Час Земли» пройдет традиционно, на добровольных началах желающие могут поддержать ее отключением света ровно на один час, сообщает Информационный отдел администрации Абакана. "Час Земли" - к глобальной акции подключился Абакан

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

кирилл 11 марта 2012 г. в 19:11

отключаем только свет? или вырубаем всё электричество? ведь глупо выключить только лампочку в коридоре,если у тебя работает телек, интернет, стиралка, плита и кофеварка. если уж сокращать электро расходы,то считаю,надо всё вырубить!

Санчез 12 марта 2012 г. в 12:41

Думаю надо отключать всё, кроме стратегически важных объектов...холодильник например отключать не надо =))) А отключить комп и свет, почитать книжку...это очень даже не плохо. Думаю тут вся фишка в идее, а не в количестве сэкономленного электричества. Так WWF пытается послать нам "мыслевирус", который будет нам напоминать о рациональном использовании ресурсов, в том числе и электричества.

Forward 30 марта 2012 г. в 23:44

Эх, опять только добровольцы участвуют. Хотелось бы, как в других городах, чтобы отключали свет на каких-то зданиях, щитах и т.д.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала