top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПараде Победы на Красной площади участвовали 14 тысяч солдат

Параде Победы на Красной площади участвовали 14 тысяч солдат

10 мая 2012 г. в 08:38

:

На Красной площади в Москве прошел военный парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии, которая открылась выносом государственного флага и приветствием войск со стороны министра обороны Анатолия Сердюкова, принимали участие более 14 тысяч военнослужащих и 100 единиц техники.

Командные расчеты объехали командующий парадом генерал-полковник Валерий Герасимов и министр обороны Анатолий Сердюков. После этого Сердюков доложил о готовности к параду находящемуся на центральной трибуне президенту России, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ Владимиру Путину.

Глава государства, в свою очередь, поздравил всех россиян с Днем Великой Победы.

Он напомнил, что "67 лет назад был разгромлен нацизм - страшная и циничная сила. И мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары замышляли уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов".

Президент подчеркнул, что именно разобщенность стран не позволила предотвратить Вторую мировую войну. И в результате, заявил Путин, "человечеству пришлось заплатить за это непомерную цену".

"Но произошло, в конце концов, то, что и должно было неизбежно произойти, - отметил глава государства. - Возобладала ответственность и общая решимость победить зло. Перед врагом встали силы единой антигитлеровской коалиции. И мы отдаем дань уважения государствам, которые внесли огромный вклад в разгром общего жестокого врага".

"Через всю войну вы прошли в едином строю, в едином братстве, - сказал Путин, обращаясь к ветеранам. - И вместе вынесли такие трудности, такие лишения и муки, какие человек, казалось, выдержать не может". "Но вы не покорились врагу и стали настоящими творцами победы, вы черпали силы в славных традициях российского воинства, в истинных ценностях, которые так ярко проявились в годы суровых испытаний, - подчеркнул глава государства. - И вновь доказали, что побеждать можно не только силой оружия, но и силой духа, сплоченности и веры".

Также президент пообещал сделать все, чтобы будущее России было мирным и безопасным

"Слава народу победителю, с праздником вас, с Днем Великой Победы, слава России. Ура!" - заключил Путин.

После его выступления Сводный военный оркестр в составе 1100 тысяч музыкантов исполнил гимн Российской Федерации.

Движение парадных расчетов открыли линейные, за ними проследовала рота барабанщиков.

После музыкантов и почетного караула на площади появились сводные полки Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Воздушно-десантных войск, а также войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск. В составе парадных расчетов прошли батальоны Железнодорожных войск, Внутренних войск МВД РФ, других силовых министерств и ведомств.

Движение военной техники открыли бронеавтомобили "Тигр". Затем мимо зрительских трибун прошли "обутые" в "асфальтоходные" гусеницы танки Т-90, тягачи, самоходные артиллерийские установки "Мста-С". Как передают информационные агентства, зрительский восторг и овации вызвали мобильные ракетные комплексы "Тополь-М" и восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Также были представлены ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2".

Безусловной новинкой парада стали бронеавтомобили "Рысь", которые представляют собой российскую версию итальянской бронемашины Iveco LMV M65.

Особо зрителей впечатлили полеты пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8, которые пронесли над Красной площадью флаги Российской Федерации, Вооруженных сил и видов войск. Каждый флаг с утяжелителем весит около 1,8 тонны.

Завершился парад под звуки торжественного марша "Прощание славянки", который исполнил Сводный оркестр, сообщает "Российская газета". Параде Победы на Красной площади участвовали 14 тысяч солдат

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала