top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрокуроры Хакасии выявили коррупциогенные факторы

Прокуроры Хакасии выявили коррупциогенные факторы

10 мая 2012 г. в 14:27

:

Теги :

По результатам мониторинга действующих правил прокуратурой Хакасии выявлены противоречия федеральному законодательству и коррупциогенные факторы при исполнения органами местного самоуправления законодательства о благоустройстве территорий.

К примеру, правила благоустройства, принятые представительными органами поселений в Таштыпском и Ширинском районах, возлагают на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необоснованные обязанности по содержанию и уборке территорий за пределами земельных участков, принадлежащих им на праве собственности (ином праве). Советы депутатов поселений на территориях Таштыпского, Ширинского, Орджоникидзевского и Аскизского районов в нарушение Гражданского кодекса РФ, гарантирующего свободу заключения договора, включили в правила благоустройства требования о заключении хозяйствующими субъектами договоров на вывоз бытовых отходов и мусора только с муниципальными предприятиями.

Прокуроры Орджоникидзевского и Аскизского районов выявили в правилах коррупциогенные факторы, выражающиеся в неясности требуемых процедур и согласований, создающие широкие пределы усмотрения для правоприменителей. К примеру, Правила благоустройства Приискового сельсовета Орджоникидзевского района предусматривают, что установка всех видов ограждений, киосков, палаток, ларьков, павильонов, фонтанов, объектов наружной рекламы и т.д. производится на основании полученных в установленном порядке разрешений и согласований. О каких именно разрешениях и согласованиях идет речь, в нормативном правовом акте не конкретизировано.

С целью устранения выявленных противоречий федеральному законодательству и коррупциогенных факторов прокурорами на правила благоустройства принесено 27 протестов.

Кроме того, прокуроры Алтайского, Аскизского, Орджоникидзевского, Таштыпского и Боградского районов установили, что в 39 уставах муниципальных образований отсутствуют нормы о необходимости вынесения проектов правил благоустройства территорий на публичные слушания. Данное требование с 01.01.2012 введено Федеральным законом от 30.11.2011 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). Прокурорами на уставы муниципальных образований принесено 27 протестов.

По результатам обобщения итогов мониторинга аппаратом прокуратуры республики горрайпрокурорам поручено проконтролировать принятие органами местного самоуправления обновленных правил благоустройства территорий с учетом замечаний, высказанных в актах прокурорского реагирования.

О результатах проверки проинформированы Правительство РХ, профильный комитет Верховного Совета РХ и Главный федеральный инспектор в РХ, сообщается на официальном сайте республиканской прокуратуры. Прокуроры Хакасии выявили коррупциогенные факторы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала