top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПожарное добровольчество "приживается" в Хакасии

Пожарное добровольчество "приживается" в Хакасии

12 мая 2012 г. в 10:36

:

Теги :

Власти Саяногорска обратились к жителям города с необычным призывом – вступать в добровольные пожарные дружины. Самые неравнодушные саяногорцы откликнулись незамедлительно.

Свое обращение к жителям города Управление по делам ГОЧС администрации Саяногорска разместило в местных СМИ – в газете и на ТВ. В обращении, в частности отмечено, что «проводится регистрация граждан, желающих принять участие в деятельности добровольных пожарных дружин по тушению лесных пожаров и степных палов на территории муниципалитета. Обращаться по телефонам…»

Первым, буквально в тот же день, позвонил 38-летний Павел Кушнарев. Электрик по профессии сообщил о своем намерении стать добровольцем и безвозмездно помогать городу, если того потребует случай, когда при ликвидации масштабных природных пожаров сил лесников и профессиональных огнеборцев может просто не хватить.

Среди желающих есть и женщина – бухгалтер Елена Певнева. В юном возрасте она серьезно занималась спортом, входила в состав дружины юных пожарных, а в настоящее время ее родственники служат в пожарной части.

Но самыми активными оказались пенсионеры из пос. Майна. Сразу 7 человек написали заявления о вступлении в пожарное добровольчество. Пожилые люди, чьи дома практически вплотную расположены у лесного массива, хорошо понимают, кому, как не им стоять на страже своего имущества. Только организованность и мобильность местного населения, правильные действия в экстремальной ситуации помогут и в борьбе с незваным огнем, и в любых других природно-бытовых испытаниях.

Власти Саяногорска в свою очередь готовы оснастить добровольцев средствами пожаротушения, доставить к месту пожара и обеспечить питанием. Чуть сложнее организовать системное обучение граждан основам пожарного дела и решить вопросы со страхованием добровольцев (непременное требование федерального законодательства), но здесь оказать содействие и помощь вызвалось Хакасское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).

Среди всех городов Хакасии именно в Саяногорске накоплен самый богатый опыт создания добровольных пожарных дружин. Волонтерские отряды огнеборцев действуют на многих предприятиях города. Пожарные-добровольцы есть и в самом отдаленном населенном пункте, входящем в состав муниципалитета, деревне Богословка.

А лидером в создании пожарного добровольчества в сельской местности является Бейский район, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Пожарное добровольчество "приживается" в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала