top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортФутболисты школы-интерната VIII вида с. Беи стали вторыми на России

Футболисты школы-интерната VIII вида с. Беи стали вторыми на России

12 мая 2012 г. в 11:08

:

В конце апреля в Санкт-Петербурге прошли специальные олимпийские игры России среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. 37 регионов выставили свои команды для участия в этих соревнованиях.

За Хакасию выступила команда из 10 человек (7 мальчиков и 3 девочки) из Бейской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида. Возглавил делегацию сам директор школы Тимченко Владимир Иванович. Именно он и поделился с пресс-центром Минспорттуризма Хакасии своими впечатлениями о поездке.

- Программа олимпиады состояла из трех видов спорта: футбол, хоккей на полу и фигурное катание. Футбол был разделен на три позиции: юнифайд-футбол (60% от команды – лица с ограниченными возможностями здоровья, 40 % - атлеты и партнеры), 7х7 и мини-футбол. Хоккей и фигурное катание были отборочными этапами для участия в международных соревнованиях. Наша команда выступила в футболе 7х7 в старшей возрастной группе от 16 до 21 года, но в составе нашей команды были школьники и более младшего возраста.

- Сильные достались соперники?

- В нашей возрастной группе участвовали шесть команд: Владимирская, Калининградская, Свердловская области, Пермский край и город Санкт-Петербург. Соревнования были очень демократическими, нас поделили на две группы, где мы и разыграли призовые места. Соперниками Хакасии стали Пермский край и Санкт–Петербург. В результате, Санкт–Петербург – Пермский край – 2:0, Хакасия –Пермский край – ничья (1:1). Во встрече с петербургскими ребятами мы большую часть матча вели в счете 1:0, но потом пропустили два досадных мяча. В итоге у нас второе место, команде вручили Кубок Федерации Футбола России и серебряные медали. Наш футболист Виталий Чепсаров был признан лучшим футбольным игроком Олимпиады, по городскому телевидению показали в выпуске новостей момент, как он забивает Санкт-Петербургу гол.

- Что ребятам вашей школы больше всего запомнилось от поездки в Санкт-Петербург?

- Впечатлений много. Ребята в восторге от СК «Зенит», где тренируются футболисты знаменитой одноименной команды. Именно здесь проходили соревнования. Футбольное поле так понравилось ребятам, что было сложно их оттуда забрать. Для участников Олимпиады подготовили хорошую культурно-воспитательную программу. Мы поучаствовали в трех экскурсиях, по воде и по городу посетили знаменитые места Санкт-Петербурга, также была одна экскурсия по Москве. За второе место нашей команде подарили бесплатное трехчасовое посещение центра игровых автоматов. Им дали специальные жилеты и лазерные автоматы, и они несколько часов бегали по огромному игровому центру. Сложно на словах передать все их эмоции. Ну и, конечно же, само награждение. На наших футболистах была хорошая форма, за которую хочется отдельно поблагодарить руководство Хакасии, за спиной развивался флаг. Тот момент, когда им надевают медали, вручают кубок, а зрители переполненного огромного спорткомплекса громко аплодируют, думаю, надолго останется в их памяти.

- Поделитесь планами на будущее. Команда вашей школы не станет же останавливаться на достигнутом?

- Мы хорошо зарекомендовали себя и нас пригласили на следующий год опять приехать на Олимпиаду. Ребята настроены на победу этой осенью в Первенстве Хакасии по футболу, именно победа станет прямым выходом на Олимпиаду России, без окружных соревнований. И на победу на России в следующем году. Футболисты школы-интерната VIII вида с. Беи стали вторыми на России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала