top
В Москве задержан один из директоров «Росатома» Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея

Общество

ГлавнаяОбществоВедущие тюркологи страны соберутся в ХГУ

Ведущие тюркологи страны соберутся в ХГУ

14 мая 2012 г. в 08:58

:

Теги :

ХГУ готовится к проведению главного научного события года - Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наследие Н.Ф. Катанова: языки, история, культура тюркских народов России», которая пройдёт с 16 по 19 мая в рамках Международного научного форума «Н.Ф. Катанов и современность».

На церемонии открытия будут представлены «Симфонические размышления для чатхана, скрипки, фортепиано и симфонического оркестра», основанные на фольклорном наследии Н.Ф. Катанова. Уникальное произведение будет исполнено симфоническим оркестром студентов и преподавателей Института искусств ХГУ им. Н.Ф.Катанова.

В шести секциях конференции будут освещены вопросы языка, литературы, фольклора, истории и культуры тюркских народов России. С докладами выступят известные ученые из Казахстана, различных регионов России, Республики Хакасия и Хакасского государственного университета. В этот же день в зале заседаний Верховного Совета Республики Хакасия состоится заключительное пленарное заседание, где будет принята резолюция конференции и форума.

18 мая состоится выездное заседание в Аскизском районе РХ. Гости и участники конференции смогут посетить исторические места, связанные с жизнью и научными экспедициями Н.Ф. Катанова, и многое узнать об обычаях и традициях хакасского народа. Так, в ходе поездки планируется совершение обряда у культовой коновязи горы Уйтак, посещение школьного музея аала Катанов, экскурсия в Музее имени Н.Ф. Катанова и посещение памятника учёному в с. Аскиз, экскурсия в Музее наскального искусства (аал. Полтаков) и в Музее-заповеднике «Хуртуях Тас». Участники конференции также смогут посетить уникальный школьный музей «Тадар иб» (с. Нижняя Тея), где для них будет проведена экскурсия на русском и хакасском языках. Завершится конференция научным семинаром «Современные парадигмы гуманитарных исследований», в ходе которого молодые учёные ХГУ и других вузов страны получат возможность задать свои вопросы представителям ведущих научных школ России и обсудить с ними актуальные проблемы гуманитарных наук.

Участникам конференции будет предоставлена возможность ознакомиться с экспозицией «Национальное искусство Хакасии», презентующей работы студентов Института искусств ХГУ. Для гостей и участников конференции будет проведен уникальный мастер-класс «Хакасские орнаменты», сообщает пресс-служба ХГУ им. Катанова. Ведущие тюркологи страны соберутся в ХГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала