top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоУчастники Международного научного форума побывали в музее «Угуг Хуртуях Тас»

Участники Международного научного форума побывали в музее «Угуг Хуртуях Тас»

21 мая 2012 г. в 09:06

:

Теги :

Участники Международного научного форума «Н.Ф. Катанов и современность» в день рождения великого хакасского ученого – 18 мая – побывали в музее под открытым небом «Улуг Хуртуях Тас», расположенный в Аскизском районе.

Ученые были не просто свидетелями шаманского камлания, но и стали его активными действующими лицами. Поклонившись солнцу и матушке земле, они принесли жертву одной из сильнейших стихий – огню. По словам шаманов, этот обряд позволяет очиститься и вновь стать как дети, которые смотрят на мир с открытым сердцем и чистыми помыслами.

После «очищения» участники форума смогли увидеть Великую каменную бабушку – Улуг Хуртуях Тас. Смотритель музея Леонид Горбатов напомнил историю этого древнего камня, рассказав о том, что хакасы тысячелетиями приходили к изваянию с просьбой о здоровье, долголетии, а главное, продлении потомства.

«В советские годы каменная бабушка стояла в Хакасском национальном музее в Абакане, и только в 90-е по инициативе хакаской интеллигенции изваяние удалось возвратить на ее исконное место, - рассказал Леонид Горбатов. – После этого рождаемость детей в Аскизском районе возросла в разы. А в последующие годы рождаемость детей в Хакасии в целом впервые за долгие годы превысила смертность. Сейчас поклониться Хуртуях Тас приезжают люди не только из Хакасии, но и из разных городов России. А затем многие приезжают еще раз, привозят мягкие игрушки, в благодарность за ребенка, вымоленного у Каменной бабушки».

Еще одним подарком для гостей стало выступление мастеров тахпахов, причем не только умудренных опытом, но и мальчишек, удачно импровизирующих о событиях вокруг под аккомпанемент хакасских народных инструментов.

Увидели гости и мастер-класс приготовления любимой хакасской сладости – талгана, а также смогли продемонстрировать другие национальные блюда: баранину, приготовленную в сметане, хан (кровяную колбасу), черемшу, молотую черемуху с медом, кашу из домашней сметаны и многое другое.
Уезжая, участники Международного форума зажгли костер в память о Николае Федоровиче Катанове, а также еще раз поклонились земле, вскормившей великого ученого и прекрасного человека. Участники Международного научного форума побывали в музее «Угуг Хуртуях Тас»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала