top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане открывается негосударственный детский сад

В Абакане открывается негосударственный детский сад

21 июня 2012 г. в 10:11

:

Теги :

Один из трех первых в Абакане негосударственных дошкольных образовательных учреждений детский сад «Подсолнух» откроется с началом нового учебного 2012-2013 года. Учреждение уже начало запись детей для комплектования групп.

негосударственный детский сад «Подсолнух» стал абсолютным победителем конкурса по предоставлению грантовой поддержки на открытие частных детских садов, организованного министерством образования и науки РХ и удостоен поощрения в 1 миллион рублей. Конкурс проводился в рамках подпрограммы «Дошкольное образование» целевой республиканской программы «Развитие образования в РХ». По итогам конкурса финансовой поддержки были удостоены 5 негосударственных дошкольных образовательных учреждений Хакасии. Кроме «Подсолнуха», грант в 500 тысяч рублей будет предоставлен каждому из 4 лауреатов конкурса. Это двум детским садам из Абакана – «Капелька» и «АБВГДейка», а также детсадам Черногорска и Саяногорска.

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Подсолнух» расположено в Юго-Западном жилом районе по ул. Аскизской, 210Б. Фактически расширилась образовательная база игрового детского клуба «Маленькая страна». Несмотря на то, что в августе клубу исполняется год, его услуги востребованы, здесь проводятся детские торжества, например, дни рождения, различные праздничные мероприятия для детей. Для организации детского сада арендовано дополнительное помещение площадью около 280 кв. метров. Этого достаточно для создания комфортных условий детям, если учесть, что детсад рассчитан на 40 мест для детей от 2 до 7 лет, а дополнительная база клуба «Маленькая страна» с общей площадью в более чем 300 кв. метров дает возможность вести не только групповые, но и индивидуальные развивающие занятия.

Учебная программа детсада направлена на всестороннее развитие личности воспитанника через речевое, музыкальное, зрительное восприятие.
Образовательный процесс будут вести 4 воспитателя, имеющие первую и высшую квалификационную категорию. Предусмотрено четырехразовое питание. Режим работы с 7.00 до 19.00 часов с дополнительными услугами воспитателя сверхурочно, если родители не могут вовремя забрать ребенка из детсада.

Сегодня на получение места в дошкольном образовательном учреждении в очереди состоит около 6 тысяч маленьких абаканцев в возрасте от рождения и старше. Поэтому городское Управление образования готово содействовать различным альтернативным формам занятости детей дошкольного возраста. Одна из них – создание негосударственных детских садов.

Детсад «Подсолнух» открывается как раз в том районе, где наблюдается острая потребность в устройстве детей в дошкольные учреждения. Это поселок Энергетик, район Красный Абакан. Еще два негосударственных дошкольных образовательных учреждения – детские сады «Капелька» и «АБВГДейка» откроются также в районах с острым дефицитом мест в детсадах. Детсад «Капелька» расположен в Западном жилом районе, вблизи школы № 22. На территории района всего один детский сад «Зоренька», рассчитанный на шесть групп. «АБВГДейка» откроется в районе гипермаркета «Армада», где идет интенсивное жилищное строительство. К районам, остро нуждающимся в расширении услуг дошкольных образовательных учреждений, сегодня относится и район Гавань. Возможно, что объявленный городским Управлением образования конкурс на предоставление финансовой поддержки негосударственных детских садов поможет решить проблему с дефицитом мест в детских садах других районов города, сообщает информационный отдел администрации Абакана. В Абакане открывается негосударственный детский сад

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала