top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЭквадор намерен приютить опального разоблачителя Дж.Ассанджа

Эквадор намерен приютить опального разоблачителя Дж.Ассанджа

21 июня 2012 г. в 13:22

:

Теги :

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что власти страны "со всей серьезностью" рассматривают прошение основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа о политическом убежище. Об этом 21 июня сообщает Associated Press. По словам эквадорского лидера, известного своими левыми убеждениями, он не знаком с Дж.Ассанджем лично, но проникся сочувствием к нему, когда они общались в прошлом месяце.

анее замминистра иностранных дел Эквадора Марко Альбуха заявил, что правительство страны вынесет решение о предоставлении убежища Дж.Ассанджу в течение 24 часов. "Мы не можем сделать окончательное решение достоянием общественности до завтрашнего дня. Национальное правительство обдумывает свою позицию, и президент даст нам свои указания завтра", - отметил он.

Дж.Ассандж провел уже вторую ночь в посольстве Эквадора в Великобритании. В то же время снаружи его появления ожидают британские полицейские, которые собираются арестовать его за нарушение условий освобождения под залог, в соответствии с которыми он обязан ночевать дома.

Напомним, Дж.Ассандж формально обвиняется в сексуальных преступлениях, якобы совершенных им во время посещения Швеции летом 2010г. Защита 40-летнего австралийца настаивает, что обвинения против основателя WikiLeaks носят политический характер и что Швеция, вероятно, является только "перевалочным пунктом" для его выдачи США. Адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

Основанный Дж.Ассанджем сайт WikiLeaks в конце ноября 2010г. начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Государственного департамента США. Послания продемонстрировали неформальную сторону американской дипломатии, которая показала фактическое отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам. Кроме того, именно на WikiLeaks была впервые обнародована оперативная видеозапись с борта американского вертолета, расстрелявшего 12 июля 2007г. группу мирных иракцев с детьми. В передаче этой информации обвиняется рядовой Бредли Мэннинг, который на протяжении восьми месяцев содержался в одиночной камере и продолжает находиться в заключении, сообщает РБК. Эквадор намерен приютить опального разоблачителя Дж.Ассанджа

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Трамм 21 июня 2012 г. в 17:43

Если Эквадор спрячет Ассанжа, то они утрут нос всем этим шведам-америкосам! Никто не верит в сексуальные домогательства! Чушь! Это как сейчас признали невиновным француза в изнасиловании гоничной - как там его... Но карьеру испортили,жизнь испоганили... И с ассанжем такое же провернуть хотят! Уроды!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала